- Моя газета - https://mygazeta.com -

Преимущества виртуальных серверов

Преимущества виртуальных серверов [1]

Сегодня перед владельцами интернет-ресурсов, провайдерами, другими частными и юридическими лицами остро стоит вопрос о том, какой сервер лучше использовать: физический либо виртуальный. Многие специалисты советуют обратить внимание именно на последний вариант, так как такие сервера обладают целым рядом преимуществ. Впрочем, об этом стоит рассказать более подробно.

Достоинства VPS-серверов можно охарактеризовать следующим образом:

  1. У администраторов появляется гораздо более возможностей по управлению (администрированию), так как они сразу получают полноценные root-права. В случае работы с физическими серверами, это становится просто невозможным. Правда, администрировать сервера, пусть даже и виртуальные, довольно сложно.
  2. Для серверов типа vps [2] нет необходимости приобретения дорогостоящего оборудования. Экономия средств может получиться просто колоссальной, если посмотреть, сколько подобное оборудование стоит (даже китайское очень дорогое, не говоря уже о действительно качественном западноевропейском или американском).
  3. Используемый софт можно настраивать по своему вкусу и потребностям, а также при необходимости можно устанавливать и своё собственное программное обеспечение, если в этом возникает необходимость. Понятное дело, что ничего подобного с физическими носителями информации сделать будет невозможно.
  4. Работа на таких серверах фактически является бесперебойной и стабильной, она не зависит от каких-либо влияний типа отключения электрической энергии, сбоев в питании и так далее. В общем, плюсы — очевидны!