- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности ухода за собакой бассет-хаунд

Особенности ухода за собакой бассет-хаунд [1]

Собака бассет-хаунд [2] это чудесный, дружелюбный и преданный компаньон, но настоящий аристократ, имеющий некоторые особенности, которые нужно учитывать в уходе за ним. В рационе питания необходимо придерживаться строгой диеты и графика, но есть и другие нюансы. Например, необходимо устроить зону для питания по строгим правилам. Ни одна другая порода не предусматривает такой точности в подборе мисок и их устройстве. Высота мисок с едой должна быть на определенном уровне, с точностью до сантиметра.

Место устраивается так, чтобы голова собаки не свешивалась, плечи не уходили под лопатки, иначе ее позвоночник может получить деформации, что повлечет за собой проблемы со здоровьем. Особенности анатомии собаки – а именно длинное тело и глубокая грудная клетка, приводят к тому, что желудок может подвергаться чисто механическому воздействию, то есть перекручиваться или передавливаться элементами тонкого кишечника.

По причине таких особенностей тела, лучше всего взять собаку из питомника и выполнять все рекомендации, которые вам там дадут, чтобы она прожила долгую и здоровую жизнь. По советам кинологов еду в миске собаки не нужно держать постоянно, после окончания трапезы миску нужно сразу убрать, даже если в ней остался корм. А вот емкость с водой должна присутствовать постоянно. Если собака живет в собственном домике, то воду жестко крепят к его внутренней стенке. Каждый вечер необходимо менять жидкость в миске и следить в течение дня, чтобы она там была.

Собака с родословной и уход за ее шерстью

Порода имеет короткую шерсть и ухаживать за ней не сложно, если немного расчесывать ее каждый день, собака будет иметь ухоженный и красивый вид. Процедура купания должна проходить не менее двух раз в месяц. Это позволит собаке оставаться опрятной и не распространять вокруг себя неприятные запахи. Если использовать при этом хороший шампунь, шерсть бассета будет всегда шелковистой и здоровой.

Собака с родословной подразумевает особенный уход за собой, потому раз в 10-14 дней необходимо проводить процедуру обрезки ее когтей. Если вы слышите, что при ходьбе собака начала цокать – нужно немедленно обрезать ее когти. При обрезке внимательно рассмотрите коготь на свет и определите ороговевшую часть, чтобы не повредить кровеносный канал и не причинить боль питомцу. Очень важно регулярно чистить уши и складки бассет-хаунда, так как это потенциальные зоны риска, где могут возникать воспаления и различные неприятные заболевания.