- Моя газета - https://mygazeta.com -

Извержение вулкана в Исландии парализовало авиаперевозки над Европой

Вулкан Эйяфьятлайокудль [1]

Вулкан Эйяфьятлайокудль

Огромное облако пепла от извергающегося вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, которое в настоящее время распространяется на юго-восток, превратило небо над Северной Европы в запретную для полетов зону, в результате чего сотни тысяч пассажиров оказались в затруднительном положении.

Вулканический пепел [2]

Вулканический пепел

Вулканический пепел содержит крошечные частицы стекла и измельченную породу, которые могут повредить двигатели самолетов.

Авиарейсы из основных аэропортов Европы и Скандинавии были отменены, а трансатлантические рейсы летят южнее, более длинным маршрутом, чтобы избежать вулканического облака.

Вулкан Эйяфьятлайокудль [3]

Вулкан Эйяфьятлайокудль

Эта фотография сделанная на 15 апреля 2010, показывает огромные облака, более 1000 км, вулканического пепла, который проносится через Великобританию. Зола, которая отчетливо видна, как большая серая полоса на изображении, дрейфуют с запада на восток на высоте около 11 км над поверхностью Земли.

Самое печальное, как говорят вулканологи, что невозможно определить, как долго продлится извержение — последний раз вулкан Эйяфьятлайокудль дымил целых три года — с 1821 по 1823 гг. Сейчас извержение ставит под угрозу вообще все воздушное сообщение над Скандинавским полуостровом и неизвестно, когда оно сможет восстановиться — прогнозы по изменению ветра не самые утешительные.