- Моя газета - https://mygazeta.com -

Самые интересные факты о комарах

Самые интересные факты о комарах [1]

Комары – это уникальные насекомые, которых можно встретить абсолютно в любом месте, за исключением лишь знойных пустынь.

Стоит заметить, что кровью животных и людей питаются только самки. Кровь им необходима для того, чтобы откладывать яйца. Самцы же питаются исключительно нектаром цветов. Раздражение и зуд на коже людей возникает от того, что самки пускают под кожу свою слюну. Слюна комара содержит в себе вещество, способное нейтрализовать действие фермента, предотвращающего процессы свертываемости крови в организме человека. За один укус самка способна поглотить до трех миллиграмм крови. Обычно, насосавшись крови, самка улетает в очень темное место. Там у нее происходят пищеварительные процессы. В это же время созревают яйца. После того, как созревание завершается, самка меняет место своего пребывания с целью откладывания яиц. Примечательно, что за раз одна самка комара способна отложить до полутора сотен яиц. В зависимости от вида, яйца откладываются пачками или по одному. Личинки комаров развиваются в водоемах в течение недели. Обычно самка откладывает яйца раз в три дня. Продолжительность жизни комара не превышает трех недель.

Несмотря на то, что внешне комары кажутся неопасными насекомыми, они способны переносить различные заболевания, в том числе и смертельные. Некоторые виды способны заразить человека малярией. Обычно, у комаров, являющихся носителями малярии, на крыльях имеются темные пятнышки. Но заметить пятнышки человеческим взглядом практически невозможно. Данная особенность связана с тем, что комары совершают до тысячи взмахов крыльями в секунду. Причем, самка является носительницей болезни с момента укуса зараженного малярией человека, еще целую неделю. В среднем комары могут быть переносчиками почти пятидесяти типов заболеваний. Существуют также виды, которые могут заразить животных и человека вирусом энцефалита.

Стоит заметить, что комары не такие уж вредные насекомые. Они играют немаловажную роль в создании почвы. Комары – это источник пищи для большого количества животных.

Конечно, действенное средство против комаров [2] существует. Но каждый человек определяет его по-разному. Кому-то подходят народные рецепты, а кто-то полагается на различные приборы и устройства. Стоит заметить, что эффектными являются и те и другие. Главное – не забывать ими пользоваться.