- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о хомячках

Интересные факты о хомячках [1]

Когда дети умоляют родителей завести какого-нибудь милого зверька, многие родители уступают под таким натиском, и чаще всего покупают хомячков, даже не догадываясь о том, как жить с этими животными. Хозяйки из Goodhouse.ru поделились личным опытом жизни с этими грызунами.

Что вас ждет?

Несмотря на то, что хомякам требуется меньше заботы по сравнению с собаками, эти милые зверьки могут быть весьма хлопотными. В частности, это связано с тем, что многие люди даже не знают множества физиологических особенностей этих грызунов, вследствие чего ухаживают и ведут себя с ними абсолютно неправильно. Ведь хомяки:

Ночная жизнь

Хомяки – это ночные животные, которые начинают проявлять активность только после того, как все лягут спать. Именно поэтому, если вы не хотите отвлекаться на шуршание и хруст из клетки во время сна, а также не хотите беспокоить своего ребенка, клетку придется ставить в какую-нибудь другую комнату. Также хомяки являются абсолютно слепыми и ориентируются в основном только по запаху, и нужно это учитывать во время игры или прогулки с этими животными.

Растущие зубы

Если вы не будете обеспечивать хомяка различными жесткими предметами, которые он мог бы постоянно грызть, то будьте готовы к тому, что зубы его вырастут и начнут травмировать рот. Именно поэтому нельзя также держать этих животных в ящиках, из которых они запросто выгрызут себе путь наружу.

Бесконечное размножение

Многие слышали шутки о невероятно быстром размножении кроликов, но на самом деле не все знают, что ушастые зверьки сильно уступают в этом плане хомякам. Период беременности грызунов составляет приблизительно от 18 до 22 дней, а в одном помете бывает и по 12 малышей, не говоря о том, что за счет такой продолжительности рожать хомячиха может и несколько раз в год. Именно поэтому крайне не рекомендуется заводить их парами – вполне хватит одного.

При этом хомяки становятся половозрелыми всего в два месяца, поэтому вы не успеете намиловаться своим питомцем, как у него будут внуки и правнуки.

Немного жутковатым фактом будет то, что хомяки могут поедать свое потомство, если им становится слишком тесно, и это вряд ли захотите увидеть вы или ваши дети, что служит наиболее весомым аргументом в пользу заведения только одного такого грызуна в семье.