- Моя газета - https://mygazeta.com -

Народные приметы и прогноз погоды

Народные приметы и прогноз погоды [1]

С дохристианских времен до нас дошли приметы, по которым в большой долей вероятности можно прогнозировать погоду. Люди замечали поведение зверей, птиц и насекомых, цвет солнца и звезд, состояние растений и многое другое. Сопоставляя и собирая эти знания люди, научились определять погоду на день, неделю или даже на сезон. Раньше, когда отсутствовали метеослужбы, знание примет предвещающих погоду имело огромное значение.

Погоду на 1-2 дня легко предсказывали домашние животные или люди, которые страдали некоторыми заболеваниями (например, гипертонией). Они реагировали на смену давления – обычно это выражается в головных болях, тошнотой или другим дискомфортом, но такие прогнозы безошибочны.

Народные прогнозы погоды разнообразны и помимо короткострочных и длительных их можно разделить по способу получения информации:

Из примет связанных с солнцем, наиболее известная – это на цвет закатного и восходящего солнца. Оранжевое солнце, которое садится в чистом небе — говорит о ясной солнечной погоде на следующий день. А солнце малинового цвета предвещает ветреную погоду. Если солнце садится в тучи, то на следующий день ожидается пасмурная погода примерно со второй половины дня. Яркие мерцающие звезды в зимнем небе – к сильным морозам.

Интересны приметы связанные с растениями – среди них есть долгосрочные. Если весной сережки на березе расцветают раньше, чем на ольхе – весна будет ранней. Множество цветов реагирует на приближение дождя и закрывает лепестки, чтоб не повредить пыльцу. Это одуванчики, водная лилия, вьюнок, газания и многие другие растения. Монстеры и филодендроны, растущие в домашних условиях, за сутки предсказывают дождь: на кончиках их листьев выделяются капельки воды. Тем же свойством «плакать» обладает и болотное растение рогоз, которое в народе называю камыш. И если камышей в мегаполисе не найти, то погоду в Киеве [2], Москве или Праге предскажут одуванчики.

Животные тоже могут давать долгосрочные прогнозы погоды. Обычно, это связано с наступлением холодов или прогнозов на зиму. Ранний отлет перелетных птиц говорит о холодной и суровой зиме. Водоплавающие птицы: лебеди, гуси и утки улетают в теплые края лишь перед самыми морозами. Существует даже такая поговорка: лебеди летят – снег на крыльях несут.