- Моя газета - https://mygazeta.com -

Один на два миллиона лобстеров — синий

Один на два миллиона лобстеров — синий [1]

В прошлом году у берегов Новой Шотландии (Канада) был пойман 700-граммовый лобстер. Помимо достаточно большого веса, он имел очень редкую синюю окраску. Такое случается один раз на два миллиона особей.

Посчастливилось поймать необычного лобстера капитану рыбацкого судна Бобби Стоддарду, который ловит рыбу и омаров в открытом море уже 33 года. Он рассказывает, что голубой лобстер у него первый за все время рыболовецкой практики.

Капитан посчитал, что лобстер такой окраски не может быть просто съеденным, и посадил его в резервуар с водой, а затем выставил на аукцион со стартовой ценой в 200 долларов.

Как объяснили ученые из Института омаров университета штата Мэн (США), синий цвет ракообразного — результат сбоя генного механизма, когда начинает вырабатываться в избытке белок, окрашивающий лобстера в синий (или голубой) цвет. Обычно лобстеры коричневые или темно-зеленые, пока их не бросят в кипящую воду… В XVII-XVIII веках, по словам ученых, были случаи вылова лобстеров еще более редких окрасов, чем синий. Например, прижизненный ярко-красный цвет омара считается еще более редким и встречается один раз на 10 миллионов. Еще реже попадаются желтые или пятнистые омары, — примерно один раз на 30 миллионов особей.

После месяца аукционных торгов лобстера так никто и не купил. Бобби Стоддард считает, что просто съесть такого лобстера недопустимо, и, если в ближайшее время он не пристроит синего омара, то выпустит его обратно в родную стихию.

Однако, дальнейшая судьба уникального лобстера не известна…