- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тягу кошек к коробкам объяснили научно

Тягу кошек к коробкам объяснили научно [1]

Всякий владелец кошки знает, что один из лучших способов обрадовать своего любимца – принести домой большую коробку. Ученые открыли секрет такой тяги к маленьким замкнутым пространствам.

Консультант Американского общества по предотвращению насилия над животными (APSCA) Стефен Завистофский объяснил журналистам The Business Insider, что за этим поведением лежат вполне обычные рефлексы.

В маленьком замкнутом пространстве кошка чувствует себя в безопасности, поскольку ее бока прикрыты от атаки и к ней невозможно подкрасться незаметно. Кроме того, из коробки легче нападать из засады.

Несколько лет назад тягу кошек к подобным пространствам наглядно продемонстрировали в японском телешоу, в котором искали способ быстро и с минимальными затратами сил поймать большое число разбежавшихся котят.

Как выяснилось, для этой цели достаточно поместить рядом с ними большое количество плошек для риса: кошки с удовольствием в них залезают и делают себе там “гнездо”. Примечательно, что любят коробки и большие кошки, в том числе рыси, пантеры, гепарды, львы и тигры.