- Моя газета - https://mygazeta.com -

10 декабря будет кроваво-красное затмение Луны

10 декабря будет кроваво-красное затмение Луны [1]

Вечером в субботу, 10 декабря, можно будет наблюдать великолепное небесное явление. Вскоре после восхода Луны произойдет полное лунное затмение, то есть спутник Земли будет находиться в ее тени. На пике затмения Луна приобретет красновато-оранжевый цвет, который получается из-за преломления солнечных лучей при прохождении через пыль в слое атмосферы вокруг Земли.

10 декабря фаза затмения будет не слишком глубокой, поэтому луна будет не темно-красного цвета, а ярко-красного, небо потемнеет и будет виден Млечный путь. Особенность нынешнего затмения такова, что месяц будет низко над Северо-Восточным горизонтом. Поэтому, чтобы его увидеть, нужно будет выходить на равнинную местность.

Лунное затмение начнется в 14.06 по Гринвичу или в 18.06 мск. Если в субботу не будет облачно, то его будет прекрасно видно. Максимальная фаза лунного затмения придется на 18.32 мск, а завершение – на 18.58 мск. Таким образом, полное лунное затмение продлится 51,1 мин, и наблюдать его смогут жители Европы, Азии, Австралии, южной Африки и Тихоокеанского региона.

Ученые считают, что это полное лунное затмение будет последним до 2014 года. Первое подобное затмение в этом году произошло 15 июня, а перед ним это довольно редко явление происходило в 2000 году.