- Моя газета - https://mygazeta.com -

11 апреля: это интересно знать

11 апреля: это интересно знать [1]

11 апреля по григорианскому календарю 101 день года. До конца года остается 264 дней.

С 11 апреля этого года началась шестая неделя Великого поста, которая называется Вербной или Цветоносной.

Во все дни на этой неделе, до самой субботы, в церковных богослужениях прослеживается путь Христа в Вифанию — погребения его друга Лазаря. Христос любил Лазаря за духовные качества и воскресил его после смерти в субботу. Это воскресение прославило Христа, как долгожданного Мессию, а Лазарева суббота стала единственным днем в году, когда воскресная служба выполняется не в воскресенье. Поскольку в воскресенье на этой неделе православные христиане уже отмечают большой двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим.

Неделя называется Вербный потому, что при въезде Иисуса в Иерусалим его встречали пальмовыми ветвями, которые считались священными. У нас же за отсутствием пальм выбор пал на вербу, поскольку ей давно наш народ приписывал магические качества.

Считалось, что в дом, где есть освященные ветви вербы — молния не ударит. Во время всей недели прежде не сеяли конопли и овощей, поскольку считали, что все «будет ликовать, как верба». А еще отмечали, что в Вербную неделю всегда холодает и говорили: «Дует Вербич — кожуха тербич».

По церковному календарю 11 апреля чтят мучеников Марка, Кирилла, преподобного Иоанна пустынника, святителя Евстафия.

Именинниками 11 апреля являются:

Марко, Кирилл, Остап, Иван.

11 апреля родились:

1755 — Джеймс Паркинсон, английский врач, который первым описал дрожальный паралич — заболевание, которое сегодня называют «болезнью Паркинсона».

1893 — Лев Задов (Зиньковский), известный анархист, начальник разведки армии Нестора Махно, позднее работник советских спецорганов. Образ Левы Задова нашел отражение в многочисленных кинофильмах и романах.

1894 — Эмиль Кио, родоначальник знаменитой династии иллюзионистов, автор и конструктор уникального циркового оборудования.

1968 — Сергей Лукьяненко, русский писатель-фантаст, автор бестселлеров о мире людей и магов («Ночной дозор», «Дневной дозор»).

1981 — Алессандра Амбросио, бразильская супермодель.

11 апреля отмечают:

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

События 11 апреля:

1713 — заключением Утрехтского мира завершилась война за наследство испанской короны между Францией с одной стороны и Великобританией, Португалией и Пруссией с другой. По этому договору Великобритания получила Гибралтар.

1909 — в Палестине основан город, который через год получил название Тель-Авив.

1915 — на экраны США вышел фильм с участием Чарли Чаплина «Бродяга», где впервые появился персонаж, ставший «визитной карточкой » актера — неуклюжий человечек с тростью и огромными ботинками.

1945 — американские войска освободили узников нацистского лагеря смерти Бухенвальд, через который прошли более 250 тысяч человек, 56 тысяч — погибли.

1945 — во Львове на Святоюрской горе офицеры советской госбезопасности арестовали митрополита Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого, епископов Никиту Будку, Николая Чарнецкого, Григория Хомышина и Ивана Латышевский, а также ряд католических владык. Долгое время после ареста судьба митрополита была неизвестной и лишь в середине 1946 года объявили, что митрополит обвинен во «вражеской деятельности против СССР, сотрудничестве с немецкими оккупантами» за что осужден на 8 лет заключения. Из-за репрессий греко-католического духовенства было совершена «самоликвидация» УГКЦ.

Знаете ли вы, что:

В Бухенвальде, согласно оценкам, погибло около 50 000 человек. Невинных людей убивали камнями, розгами, топили в навозе, кастрировали, калечили, морили голодом. Это были преимущественно евреи, политические заключенные, советские военнопленные, цыгане и гомосексуалисты.

Некоторых людей умышленно заражали вирусами для медицинских экспериментов. Жена командующего лагеря Ильзе Кох приобрела страшную славу тем, что имела абажуры, изготовленные из человеческой кожи. Для этого отбирались заключенные, которые имели красивые татуировки.

Когда американские войска освободили лагерь в 1945 году, выяснилось, что в ужасных условиях находились 20 000 заключенных.

Вскоре после освобождения концлагеря советские спецслужбы начали использовать Бухенвальд для заключения новой волны пленных. Уровень смертности был выше, чем даже в нацистские времена. Как стало впоследствии известно, там совершались военные преступления.