- Моя газета - https://mygazeta.com -

17 марта: это интересно знать

17 марта: это интересно знать [1]

17 марта по григорианскому календарю 76 день года. До конца года остается 289 дней.

По церковному календарю 17 марта почтили преподобного Герасима, благоверного князя Василия, благоверного князя Даниила, мучеников Павла и Юлианию, преподобного Иакова благоверного князя Вячеслава, святителя Григория.

В народе 17 марта ожидали с юга грачей и подмечали, если птицы кричат, то за несколько дней ожидай непогоды, а если наводят порядок в гнездах — скоро распогодится.

Именинниками 17 марта являются:

Даниил, Василий, Вячеслав, Павел, Юлия, Григорий, Яков.

17 марта родились:

1834 — Готлиб Даймлер немецкий инженер, изобретатель, пионер автомобилестроения, конструктор первого мотоцикла, основатель компании «Daimler Motoren Gesellschaft».

1841 — Мария Вольвач, украинская поэтесса, писательница, общественно-культурная деятельница;

1874 — Августин Волошин греко-католический священник, культурный и общественно-политический деятель Закарпатья, президент Карпатской Украины;

1876 — Вадим Щербаковский, украинский археолог, этнограф;

1881 — Вальтер Гесс швейцарский физиолог, исследователь мозга, Нобелевский лауреат;

1903 — Юрий Дольд-Михайлик, украинский писатель, сценарист. Автор романа-трилогии «И один в поле воин», «У черных рыцарей», «Над Шпрее клубятся тучи»;

1951 — Курт Рассел американский киноактер («Ответственное решение», «Побег из Нью-Йорка», «Большие проблемы Маленького Китая», «Танго и Кэш», «Звездные врата»).

События 17 марта:

1674 — Иван Самойлович был провозглашен гетманом всей Украины.

1861 — во всех церквях начали зачитывать крестьянам Манифест «О даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» (об отмене крепостного права).

1861 — основано Итальянское королевство, объединившее все независимые итальянские государства в единую страну под властью Сардинского королевства.

1917 — в Киеве основан Центральный Совет во главе с Михаилом Грушевским.

1917 — В Петербурге украинская делегация во главе с А. Лотоцкий встретилась с премьер-министром России графом Львовым. Принято меморандум (украинский требования: введение украинского языка в государственных учреждениях Украины и освобождение пленных галичан и буковинцев.

1937 — в СССР принят закон, лишивший крестьян свободы передвижения.

1948 — Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция подписали Брюссельский пакт — договор об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве.

1959 — после подавления тибетского восстания китайской армией, Далай-ламе XIV пришлось бежать в Индию.

1966 — субмарина «Альвин» нашла в Средиземном море у берегов Испании американскую водородную бомбу, которую потеряли во время авиакатастрофы над испанским городком Паломарес в январе того же года.

1969 — уроженка Киева Голда Меир стала премьер-министром Израиля.

Знаете ли вы, что:

Гетман Петро Дорошенко последние 20 лет своей долгой и бурной жизни прожил в почетной ссылке в России. Был Вятским воеводой. Получил от русского царя в маленьком городке Яропольче (Волоколамский уезд близ Москвы) поместья — 1000 дворов и пенсию в 1000 рублей. Там же он и умер 9 ноября 1698. Там же и похоронен.

Был трижды женат, имел двух дочерей и трех сыновей. Его правнучкой, по линии последнего брака с Агафьей Еропкиной, была … жена Александра Пушкина — Наталья Гончарова.