- Моя газета - https://mygazeta.com -

18 июля: это интересно знать

18 июля: это интересно знать [1]

18 июля по григорианскому календарю 199 день года. До конца года остается 166 дней.

18 июля в народе определяли, насколько щедрым будет урожай, а именно — яркая Луна предвещала богатый урожай. Относительно же светлой части суток, то если облака в этот день были желтые — на дождь, а если ветер нес их с северо-востока, то должен быть хороший день.

По церковному календарю 18 июля чтят преподобного Афанасия Афонского, преподобного Сергия, мученицу великую княгиню Елизавету и монахиню Варвару, мучениц Анну и Кириллу, преподобного Лампада.

Именинниками 18 июля является:

Анна, Кирилл, Афанасий, Сергей, Елизавета.

18 июля родились:

1635 — Роберт Гук, английский естествоиспытатель, ученый-энциклопедист, сыграл важную роль в научной революции XVII века.

1811 — Уильям Теккерей, английский писатель-прозаик, мастер реалистического романа («Ярмарка тщеславия», «Книга снобов»).

1918 — Нельсон Мандела, первый чернокожий президент Южно-Африканской республики (1994-1999 гг.), активный борец за права человека, лауреат Нобелевской премии мира (1993 г.).

1936 — Юрий Ильенко, украинский кинорежиссер («Колодец для жаждущих», «Вечер накануне Ивана Купала», «Белая птица с черной отметиной»), кинооператор («Тени забытых предков»), сценарист («Мечтать и жить», «Лесная песня »).

События 18 июля:

64 г.н.э. — В Риме вспыхнул «Великий пожар», уничтоживший две трети города, в том числе и императорский дворец.

1863 — в Киевский цензурный комитет министром внутренних дел Российской империи Петром Валуевым отправлен тайный циркуляр, известный как Валуевский указ, в котором предписывалось приостановить издание значительной части книг, написанных на украинском языке. Мотивом к изданию циркуляра стал страх царской власти, что публикации книг на украинском языке стимулируют рост сепаратистских, пропольських и антицарской настроений.

1921 — французские врачи Альбер Кальмет и Камиль Герен впервые сделали ребенку противотуберкулезную прививку.

1925 — в США официально объявлено, что женщины могут управлять автомобилем не хуже, чем мужчины.

1936 — в Советском Союзе начался первый турнир за Кубок СССР по футболу.

1968 — создана корпорация Intel, специализирующаяся на изготовлении широкого спектра электронных устройств.

Знаете ли вы, что:

Чернобривцы, которых многие считают исконно украинскими цветами, в действительности имеют заокеанское происхождение. А припутешествовали они к нам из Мексики и неплохо здесь прижились.

В Украине Чернобривцы полюбили не только за буйное цветение и аромат, но и за лечебные свойства. Ведь настойки из этих цветов лечат печень, почки, залечивают раны, улучшают обмен веществ. Даже на начальной стадии сахарного диабета они способны снизить уровень сахара в крови. Такие они, эти мексиканские украинские — Чернобривцы.