- Моя газета - https://mygazeta.com -

2 марта: это интересно знать

2 марта: это интересно знать [1]

2 марта по григорианскому календарю 61 дня года. До конца года остается 304 дня.

Казалось бы весна уже в доме, однако зима еще и не собирается уходить, напоминая о себе морозами и холодными ветрами.

2 марта — в эти первые дни зимней весны — в дохристианские времена наши предки объединяли два времени года, празднуя второй день Нового года и день Ласточки. Как и в последние две недели февраля, в этот день призывали весну, ожидали с юга ласточек, молились об урожае и предсказывали погоду уже на лето. Итак, по народным приметам, какая погода в этот день, такова она будет и летом.

По церковному календарю 2 марта почтили великомученика Федора Тирона, преподобного Федора Молчаливого, праведной Мариамны, священномученика Ермогена, мученика Мина.

Православные христиане в этот день молятся великомученику Федору, чтобы он помог найти пропавших людей и потерянные или украденные вещи. Также верили, что этот день не стоит смотреть в вечернее небо, потому увиденная на Федора падающая звезда может принести тяжелую болезнь или даже смерть.

Хотя существовали и другие предания, что звезды — это Божьи свечи. А падающие звезды, это чертовы свечи, которые ангел заметил между божьими и выбросил их с неба.

Именинниками 2 марта является:
Федор, Роман, Марьяна, Филипп, Мин.

2 марта родились:
1859 — Шолом-Алейхем (Шолом Нохумович Рабинович), еврейский писатель. В Украине написал свои знаменитые произведения «Тевье-молочник», «Менахем-Мендл», «Заметки коммивояжера», «Монологи».
1876 — Мирон Кордуба, украинский историк, публицист, писатель.
1879 — Аверкий (Поликарп Петрович Кедров), архиепископ Волынский и Житомирский
1882 — Архип Тесленко, украинский писатель
1926 — Федор Балабуха, украинский актер.

События 2 марта:
1918 — Войска УНР и Германии вытеснили большевиков из Киева.
1993 — Основали Академию медицинских наук Украины.

Знаете ли вы, что: