- Моя газета - https://mygazeta.com -

20 декабря: это интересно знать

20 декабря: это интересно знать [1]

20 декабря по григорианскому календарю 354 день года. До конца года остается 11 дней.

По церковному календарю 20 декабря чествуют святого Амвросия, преподобного Иоанна, мученика Афинодора, преподобного Павла.

В народе 20 декабря, отмечая Амвросия, девушки в старину организовывали интересный обряд, который называли «трясти груши». Собравшись в одном из домов, каждая из них примеряла на себя двенадцать одежд и в итоге одевала самую удобную. Та девушка, которой не доставалось одежды по размеру, привязывала юбку сзади на поясницу и шла «трясти груши». Вылезала на иву и трясла ее. Когда девушки снизу спрашивали, что она трясет, девушка отвечала: «Груши». И тогда собирая сухие веточки, которые падали с ивы, ей отвечали: «Это не груши, а мальчишеские души». После этого девушки шли домой, и та из них, которой снился этой ночью парень, в течение года и должна была выйти замуж.

Гадание на предметах:

Для этого гадания когда-то брали миску, переворачивали ее и под нее клали различные мелкие предметы, например, кольца, перстни, ленты, глиняные или соломенные куклы. Потом все это накрывали полотенцем и отвернувшись вынимали из под тарелки первый попавшийся предмет. Если случалась лента, это означало, что девушка еще в течение года не жениться, если случалась кукла — будет покрыткой, если же кольцо или перстень — скоро свадьба.

Именинники 20 декабря:

Иван, Антон, Павел, Нил, Амвросий.

20 декабря родились:

1855 — Амвросий Ждаха, украинский художник, график, мастер акварельной миниатюры. Первым из украинских графиков начал работу над комплексным оформлением «Кобзаря» Тараса Шевченко. В творческом багаже — работа над иллюстрированием «Нового завета», «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, «Слова о полку Игореве».

1856 — Алексей Гиляров, украинский писатель, философ, педагог. В Киевском университете создал блестящую школу философов и психологов (В. Асмус, Г. Якубанис, П. Блонский, И. Огиенко).

1901 — Роберт Ван де Грааф, американский физик, изобретатель высоковольтного электростатического ускорителя.

1948 — Алан Парсонс, английский музыкант, звукорежиссер, продюсер. Известен благодаря работе с Pink Floyd и Полом Маккартни.

События 20 декабря:

1699 — царь Петр I издал указ о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.

1803 — США формально стали обладателями Территории Луизиана, приобретенной у Франции. Договор о покупке подписали президент Томас Джефферсон и Наполеон Бонапарт. За $ 15 млн. США получили территорию площадью 2.1 миллиона квадратных километров.

1828 — Канада установила дипломатические отношения с Россией.

1879 — Томас Альва Эдисон провёл демонстрацию работы лампы накаливания.

1880 — в Нью-Йорке на Бродвее зажглись первые электрические огни. Улица получила второе название — Великий Белый Путь.

1892 — Инженеры Александр Браун и Джордж Стиллман из американского городка Сиракузы (шт. Нью-Йорк) получили первый патент на пневматические автомобильные шины.

1917 — образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

1938 — американский инженер русского происхождения Владимир Зворыкин запатентовал два революционных устройства — кинескоп и иконоскоп.

1938 — в СССР введены трудовые книжки.

1996 — компания NeXT объединилась с Apple Computer, начата разработка Mac OS X.

1999 — согласно договоренностям с Португалией, под юрисдикцию Китая перешла португальская колония Макао — последняя европейская колония в Азии.

2000 — Парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.

20 декабря отмечают:

Международный день солидарности людей

День милиции в Украине

Отмечается ежегодно 20 декабря в день принятия Верховной Радой Украины в 1990 году Закона Украины «О милиции».

День работника органов безопасности Российской Федерации

День работника Федеральной Службы Безопасности в России

День сотрудников органов государственной и национальной безопасности в Белоруссии

Знаете ли вы, что:

В Украине на 1000 человек приходится 8,4 милиционера. Это примерно в четыре раза больше, чем во Франции (2.0) и в три раза, чем в США (2,7). Зато в 1,2 раза меньше, чем в России (около 10).

Закон «О милиции» позволяет правоохранителям подойти к любому человеку на улице и попросить предъявить документы. И вы обязаны это сделать. Дело в том, что при вступлении на службу наряд инструктируют и нацеливают на поиск преступников и подозреваемых. Если вы, к сожалению, оказались похожими на какой-либо фоторобот, тут ничего не поделаешь, придется предъявить документ, который подтвердит, что вы — не он.

Милиционеров стали называть «мусора» не из-за бытового мусора. Дело в том, что до революции Московский уголовный розыск назывался «Московским Уголовным Сыском». От аббревиатуры «МУС» и родилась оскорбительное название «мусора».