- Моя газета - https://mygazeta.com -

20 ноября: это интересно знать

20 ноября: это интересно знать [1]

20 ноября по григорианскому календарю 324 день года. До конца года остается 41 день.

С Федора-Студита, 20 ноября, когда уже становилось холодно и сердито. Даже говорили, что Федор в этот день «сидит и землю студит». В народе подмечали — первый снег лег на сырую землю толстым пластом — будешь с рожью.

По церковному календарю 20 ноября чтят мучеников в Мелитине, преподобного Лазаря, преподобного Зосиму, преподобного Кирилла, мученика Феодота корчемника, мучеников Меласиппа и Касинию и их сына Антона, мучеников Авкта, Тавриона и Фессалоникию.

Именинники 20 ноября:

Валерий, Кирилл, Федор, Евгений, Богдан, Федот.

20 ноября родились:

1717 — Георгий Конисский, украинский писатель, философ, церковный и культурный деятель. Автор стихов на религиозную тему, драмы «Воскресение мертвых», многочисленных проповедей, курса пиитики.

1858 — Сельма Лагерлеф, Шведская писательница («Иерусалим», «Легенды Христа», «Чудесное путешествие Нильса Хольгерсона»). Лауреат Нобелевской премии по литературе.

1889 — Эдвин Хаббл, американский астроном.

1925 — Майя Плисецкая, Российская прима-балерина, народная артистка СССР, хореограф и актриса.

1927 — Михаил Ульянов, русский актёр.

1928 — Алексей Баталов, российский актер («Летят журавли», «Москва слезам не верит»), режиссер и киносценарист.

1937 — Виктория Токарева, российская писательница.

1946 — Кирилл, епископ Русской православной церкви (РПЦ), патриарх Московский и всея Руси.

События 20 ноября:

1917 — Центральная Рада издала III Универсал, которым провозгласила Украинскую Народную Республику в составе Федеративной России.

1945 — в Нюрнберге начался судебный процесс над 24 нацистскими деятелями, которых обвинили в преступлениях против человечества и военных преступлениях.

1947 — в Вестминстере в Лондоне состоялась свадьба принцессы Елизаветы и лейтенанта королевского флота Филиппа Маунтенбеттена, бывшего принца Дании и Греции.

1962 — убедившись, что Советский Союз вывел свои ракеты, Президент США приказал прекратить блокаду Кубы. Через несколько месяцев из Турции вывели и американские ракеты, как «устаревшие».

1979 — впервые больному переливается искусственная кровь

1985 — выпущена Microsoft Windows 1.0.

1990 — арестован Андрей Чикатило — самый разыскиваемый советский серийный убийца, жертвами которого стали более 50 человек.

20 ноября отмечается:

Международный день детей

День работников сельского хозяйства

День памяти трансгендеров

Знаете ли вы, что:

Правительство приняло решение о проведении первой всеукраинской общей сельскохозяйственной переписи в 2014 году.

В 2012 году будет проведена пробная перепись в Баштанском районе Николаевской области.

Для проведения переписи предполагается привлечь более 126 тысяч временных работников. Весь комплекс работ, связанных с подготовкой, проведением, обработкой, обобщением итогов пробной и сельскохозяйственного переписи, будет выполняться Госстат за счет средств государственного бюджета.

Результаты сельскохозяйственной переписи будут использоваться при формировании государственной политики по вопросам экономического и социального развития Украины, в частности при анализе состояния и структуры сельского хозяйства, а также для информационного обеспечения управления и прогнозирования социально-экономического развития аграрного сектора, разработки и реализации взвешенной государственной аграрной политики, как на центральном, так и на региональном уровне.

В случае проведения сельскохозяйственной переписи в указанные сроки, Украина, которая является членом Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН, выполнит условия, установленные этой организацией, по времени проведения 9-го раунда всемирных сельскохозяйственных переписей — «переписи 2010 года», который длится с 2005 по 2014 годы.

На территории Украины ¼ всех запасов чернозема на планете. В X веке византийский император Константин VИИ Багрянородный в сборнике «Геопоника» писал: «Лучшая земля — это чернозем, который всеми превозносится, потому что он не боится ни дождя, ни засухи». Даже Оноре де Бальзак в своих путевых заметках писал: «Все, что я видел до этого — ничего не стоит. Здесь начинается настоящий украинский чернозем».

Именно благодаря ему на территории Украины в V-IV тысячелетии до н.э. развились первые земледельческие цивилизации Европы. И еще совсем недавно земледелие было символом украинского образа жизни. В 2002 году Украина заняла шестое место среди мировых экспортеров зерна.