- Моя газета - https://mygazeta.com -

21 августа: это интересно знать

21 августа: это интересно знать [1]

21 августа по григорианскому календарю 233 день года. До конца года остается 132 дня.

21 августа в народе почитали Емельяна и подмечали: какая погода в этот день, таким должен быть и январь, а также если на деревьях в августе много желтых листьев — осень будет ранней.

По церковному календарю 21 августа чествуют святого Емельяна исповедника, преподобного Григория, преподобных Зосиму, Савватия и Германа, святого Мирона чудотворца, преподобного Григория Синаита.

Именинниками 21 августа являются:

Григорий, Зосим, Мирон, Емельян, Савва.

21 августа родились:

1698 — Джузеппе Гварнери, итальянский мастер смычковых инструментов.

1888 — Владимир Гадзинский, украинский писатель, критик. Автор поэм «УССР», «Эйнштейн», «Земля», «Призыв Красного Ренессанса», «Разум», фантастической повести «Конец».

1967 — Кэрри-Энн Мосс, канадская актриса («Матрица»).

1972 — Нино Катамадзе, грузинская джазовая певица и композитор.

События 21 августа:

1652 — сын гетмана Богдана Хмельницкого — Тимофей — женился на дочери молдавского правителя Василия Лупула, что стало поводом для возобновления союза Молдавии с Украиной.

1627 — вышел первый словарь украинского языка «Лексиконъ славенноросский и именъ тълкование» Памво Беринды.

1902 — основан Cadillac, подразделение концерна General Motors, специализирующееся на выпуске автомобилей класса «люкс».

1911 — из Парижского Лувра похитили картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

1914 — русский летчик Ян Нагурский на самолете «Фарман» совершил первый в мире полет в Арктику (в поиске пропавшей полярной экспедиции Русанова). Для этого самолет доставили на Новую Землю пароходом.

1943 — в СССР создано одиннадцать первых Суворовских училищ.

1944 — в Вашингтоне открылась Международная конференция, участники которой подготовили предложения, которые легли в основу Устава ООН.

1996 — в Украине введено новую награду — знак Президента «За мужество».

2002 — остров Норфолк, расположенный в Тихом океане, объявил себя зоной, свободной от мобильных телефонов. Запрет пользоваться мобильниками на острове действовал до апреля 2007 года.

2002 — для безопасности водителей и животных власти Таиланда запретили движение по улицам города на слонах.

Знаете ли вы, что:

В Украине появился памятник зароботчанам

Он установлен в селе Колочава на Закарпатье, где две трети населения — на заработках. Скульптурная композиция состоит из гастарбайтера, которого обнимает маленькая дочь, а рядом стоит печальная беременная женщина с маленьким ребенком на руках.

В Украине двое Черновцов

Большинство украинцев привыкли, что Черновцы — это город, областной центр Черновицкой области. Но есть еще Черновцы — село, районный центр Черновицкого района Винницкой области. Другие областные центры Украины также имеют двойников. В частности, Ровно (в Украине таких населенных пунктов аж 24), Запорожье (у нас их 15).

Интересно будет, когда винницкие Черновцы станут городом.