- Моя газета - https://mygazeta.com -

23 октября: это интересно знать

23 октября: это интересно знать [1]

23 октября по григорианскому календарю 296 день года. До конца года остается 69 дней.

В христианские времена 23 октября начали чествовать Евлампия. В этот день когда-то определяли, какой будет зима. Если рожки Луны этой ночью показывали на север — зима должна быть ранней и морозной, а если на юг — поздней и теплой. И поскольку Луна сейчас восходит рано, есть возможность понаблюдать.

По церковному календарю 23 октября чествуют мучеников Евлампия и Евлампию, преподобного Амфросия, святого Амфилохия, собор Волынских святых, блаженного Андрея, преподобных Вассиана и Феофила-исповедника.

Именинники 23 октября:

Андрей, Евлампий, Феофил, Амвросий, Евлампия.

23 октября родились:

1893 — Филипп Козицкий, украинский композитор, музыковед, педагог, общественный деятель. Один из организаторов и руководителей Музыкального общества имени Николая Леонтовича.

1906 — Гертруда Эдерле, американская пловчиха, олимпийская чемпионка (1924), первая женщина, которой удалось переплыть Ла-Манш (1926). Расстояние в 56 км она преодолела за 14 часов 31 минуту.

1920 — Джанни Родари, итальянский детский писатель («Приключения Чиполлино», «Волшебный голос Джельсомино») и журналист.

1940 – Пеле, бразильский футболист, трехкратный чемпион мира (1958, 1962 и 1970), один из самых результативных игроков в истории футбола.

1976 — Райан Рейнольдс, канадский киноактер, один из самых востребованных комедийных актеров Голливуда («Два парня и девушка», «Король вечеринок», «Предложение»).

События 23 октября:

1545 — после очередного разрушения крепости в 1538 году украинскими казаками, турки и татары решили забрать ее себе и начали вновь отстраивать. Узнав о замысле врагов, казаки вышли в море на 32 лодках-чайках, подошли к укреплению Ачи-Кале (Очаков), разбили большой отряд турок и захватили его. В этой битве крымский хан едва не попал к казакам в плен.

1859 — в Киеве открыта первая украинская воскресная школа.

1956 — в Венгрии вспыхнуло восстание против коммунистического режима, которое впоследствии жестоко подавила полиция и специально введенные в страну советские войска.

1958 — за роман «Доктор Живаго» русскому писателю Борису Пастернаку присуждена Нобелевская премия по литературе. Под давлением советской власти Пастернак был вынужден отказаться от награды.

2001 — компания Apple представила первый iPod.

2002 — в московском театре «На Дубровке» 40 чеченских боевиков взяли в заложники около 800 зрителей мюзикла «Норд-Ост». В результате операции по освобождению заложников спецподразделения ликвидировали боевиков, во время штурма погибли 174 заложника.

23 октября празднуют:

День работников рекламы

Знаете ли вы, что:

Материалы как Центрального государственного архива нашей страны, так и российских государственных архивов свидетельствуют: казацкие суда и «довбанки» в освоении Черноморского басейна опередили московские суда на два с половиной столетия!

В середине XV столетия Украину начали «доставать» турки. В 1475 году они завладели Кафой (ныне Феодосия), несколько лет после этого весь Крым стал вассальным придатком Турции. Крымские татары наглели всё больше и больше, и уже в 1482 г. хан Гирей опустошил Киев. После этого походы турок на Украину происходили с интервалом в несколько 3-4 года. Казаки терпели несколько десятков лет, и только в 1523 г. дали первый отпор врагу. Свою доблесть они доказали успешным походом на Тамань.

А первый вооружённый выход в Чёрное море на лодках и «довбанках» был совершён в 1538 г.: разрушив Очаков, казаки впервые дали понять, кто на Чёрном море может быть хозяином!

Османская империя, до тех пор непобедимая морская держава, окончательно потеряла свою монополию на Чёрном море после ряда морских походов казаков к берегам Османской Порты в начале XVII ст.

Вынудив врагов уважать украинское присутствие на Чёрном море, казаки, в то же время, продолжали отбивать у турок охоту на захватнические наскоки на Европу.

Монастырь под Стамбулом — не единственный на берегах Чёрного и Средиземного морей, основанный и в то время контролируемый запорожцами (самые известные — Афонский, Синайский). Это — ещё одно подтверджение того факта, что первым на Чёрном море утвердился не российский флот, а чайки украинского казачества.
Непрерывная цепь побед казаков принудили турок ещё в 1649 г. заключить «соглашение признания». В этом договоре, в частности, было разрешено свободно плавать в Чёрном и Средиземном морях, купцы были освобождены от податей, наместнику «Войска Запорожского и народа его» разрешено пребывать в Стамбуле с соответствующими почестями и в безопасности.