- Моя газета - https://mygazeta.com -

29 декабря: это интересно знать

29 декабря: это интересно знать [1]

29 декабря по григорианскому календарю 363 день года. До конца года остается 2 дня.

В народе же 29 декабря, отмечая Аггея, подмечали: «Если в этот день сильный мороз — то ему Святки трещать, до Крещения (православного-19 января) стоять.»

По церковному календаре 29 декабря чествуют пророка Аггея, мученика Марина и блаженную царицу Феофанию. Пророк Агей жил во времена освобождения иудеев из египетского плена. По Библии, именно он предсказал строительство Иерусалимского храма, куда должен был прийти тот, «кого жаждут все народы», то есть Иисус Христос.

Именинниками 29 декабря являются:

Феофания, Софья, Агей

29 декабря родились:

1709 — Елизавета, российская императрица.

1876 — Николай Стражеско, известный терапевт-клиницист, академик. До сих пор не потеряла актуальности и широко используется на практике классификация недостаточности кровообращения по Стражеско — Василенко. Институт кардиологии НАН Украины носит имя академика Н. Д. Стражеско.

1972 — Джуд Лоу, британский актер театра и кино («Талантливый мистер Рипли», «Холодная гора», «Близость»).

1977 — Андрей Котельник, украинский боксер, серебряный призер Олимпийских игр (2000), экс-чемпион мира по версии WBA.

События 29 декабря:

1768 — Введение Екатериной II бумажных денежных знаков.

1791 — Присоединение Крыма к Российской империи по Ясскому мирному договору с турками.

1845 — через 9 лет после провозглашения независимости от Мексики и через полгода после принятия решения войти в состав США, Техас стал 28-м штатом.

1937 — вступила в силу Конституция Ирландии. Ирландское Свободное Государство получило официальное название «Эйре».

1956 — на экраны СССР вышла комедия Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» с Людмилой Гурченко в главной роли.

1958 — Из Уголовного кодекса СССР изъято понятие «враг народа».

1989 — Федеральное собрание Чехословакии единогласно избрало писателя и диссидента Вацлава Гавела президентом страны.

1995 — открыт Днепропетровский метрополитен — первый участок длиной 7,8 км с шестью станциями.

1998 — красные кхмеры в Камбодже попросили прощения за геноцид 1970-х годов, в котором погибли около миллиона человек.

Знаете ли вы, что:

Еще сто лет назад люди спали 9 часов в сутки, а сейчас для многих и 6 часов — роскошь. Казалось бы, недоспал сегодня, зато высплюсь завтра, или послезавтра. Но организм злопамятен, издевательств над собой не терпит. В результате между организмом и его владельцем разыгрывается настоящая война. Угадайте с первого раза, кто победит.

Хронический недосып приводит к тому, что спать перестает хотеться вообще. Начинает давать сбои механизм самовосстановления нервной системы. Помочь себе в такой ситуации мы часто пытаемся при помощи снотворного. И тогда вечером заглатываем лекарства, чтобы заснуть, а утром пичкают себя стимуляторами, чтобы проснуться. И к неприятностям от недосыпа добавляются побочные эффекты от горсти таблеток.

Недосып — это стресс. Скачет давление, учащается сердцебиение, «бастуют» желудок с кишечником, пропадает аппетит, нарастает раздражительность, рассеивается внимание. Человек постепенно теряет способность адекватно реагировать на события. Ученые сравнили организм в состоянии недосыпа с гитарной струной — ее можно натягивать только до определенного момента, пока не лопнет.

Недосып — это лишний вес. Человеческий организм генетически запрограммирован так, что бодрствование возможно только в двух ситуациях — добыча пищи и бегство от опасности. И в том и в другом случае требуется достаточно большое количество энергии. Поэтому неудивительно, что полуночники часто совершают налеты на холодильник. По статистике, у людей, спящих ночью менее 4 часов, риск заполучить ожирение на 74% выше, чем у тех, кто спит по 7-9 часов. Те, кто посвящают сну 5 часов, могут добавить лишние килограммы в 50% случаев, а шестичасовой сон увеличивает риск ожирения на 23%.