- Моя газета - https://mygazeta.com -

30 октября: это интересно знать

30 октября: это интересно знать [1]

30 октября по григорианскому календарю 303 день года. До конца года остается 62 дня.

В народе 30 октября говорили, что «На Осия колесо с осью прощается» — это означало окончание летнего пути.

По церковному календарю 30 октября чествовали пророка Осии, мученика Андрея Критинського, преподобного Антония Леохновського, мучеников бессребреников Космы и Демьяна Аравийских и братьев их мучеников Леонтия, Анфима и Евтропия, праведника Лазаря Четверодневного.

Именинники 30 октября:

Андрей, Кузьма, Леонтий, Лазарь, Демьян.

30 октября родились:

1577 — Дмитрий Пожарский, князь, государственный и политический деятель в Смутное время.

1882 — Михаил Бойчук, украинский художник-монументалист, лидер группы «бойчукистов». Один из основателей монуменального искусства Украины ХХ века.

1960 — Диего Марадона, аргентинский футболист.

События 30 октября:

1888 — Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.

1907 — русский физик Б. Розинг в ответ на поданную им 25 июля заявку получил патент № 18076 на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», то есть телевидение.

1918 — Османская империя подписала соглашение о прекращении огня, положив конец Первой мировой войне на Ближнем Востоке.

1937 — астероид Гермес приближается к Земле на расстояние всего 780 тыс. км.

1938 — в США, на радиостанции CBS состоялась трансляция радиоверсии фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров», стилизованная под прямой репортаж с места событий. Многие американцы поверили в реальность событий, что вызвало невиданную панику. Режиссёром радиопостановки был Орсон Уэллс.

1961 — СССР произвёл взрыв самой мощной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Царь-бомба») была взорвана на полигоне на острове Новая Земля. Никита Хрущёв пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, чтобы не побить все стёкла в Москве.

30 октября отмечается:

День памяти жертв политических репрессий

День автомобилиста и дорожника

День инженера-механика

Знаете ли вы, что:

Интересные факты о дорогах мира

Англия

Движение в Англии левостороннее. Это может привести к определенным неудобствам во время поездки. Руль в большинстве автомобилей в Англии расположено справа, а скорость переключается не правой, а левой рукой. Деталь с первого взгляда незначительная, но если у вас механическая коробка и много заученных маневров, «заточенных» на быструю смену передач, будьте осторожнее. Разворот разрешен везде, где удобно водителю и не запрещено знаками. В небольших поселках действует ограничение скорости до 30 миль/час. Если по дороге вы не заметили дорожных знаков, расслабляться не стоит — современные английские деревни напичканы камерами слежения за дорогами.

Испания

Вы вполне можете потратить 20 минут или полчаса, пытаясь выехать из полевой дороги на шоссе. Испанские водители не привыкли пропускать коллег на дороге. А потому, чтобы попасть на «хайвей», вам придется превратиться в дорожного агрессора, даже хуже, чем это принято у нас.

Индия

Левостороннее движение или правостороннее? Оба! Начинается движение, скорее всего, с левой полосы, если движение на ней останавливается — перемещаетесь на правую и так далее. Если движение невозможно по обеим полосам — ждете, где появится «окно», и втискивается в него — стратегия проста, как в шахматах. К тому же, в Индии чем больше транспортное средство, тем больше его уважают. «Легковушка» обязана пропустить грузовик, независимо от правил, а дальнобойщики и большие фургоны — «короли дороги» и могут делать все, что им нужно. Автомобильный сигнал (клаксон) используется не только в случаях, когда вы хотите привлечь внимание. Он также служит выражением веселья, грусти, приветствия и прощания, ругани и флирта. Если на пустынном шоссе вы увидели НЛО, которое мигает разноцветными огнями и выдает пронзительные звуки, не пугайтесь. Скорее всего, это автобус, битком набитый паломниками, которые ищут встречи с Всевышним.

Египет

Если вы хотите слиться с толпой египетских водителей, вам необходимы 2 вещи — 1. Наушники, 2. Хорошие беруши (заглушки для ушей). Египетские водители не умолкают никогда! Причем это простая констатация факта наличия водителя на дороге. Путешествовать ночью не рекомендуется. Египетские водители любят остановиться на дороге и выключить все освещение, или нестись с бешеной скоростью, не включая фар вообще. В обоих случаях вы заметите их слишком поздно. Кроме этого, по дорогам неторопливо перемещаются нагруженные грузом ослики и разбросаны клубки змей, отдыхающих после жаркого дня. И еще одно наблюдение. Большинство египтян при посадке за руль перестают различать цвета. Больше никак нельзя объяснить тот факт, что на красный свет они прибавляют газу, а на зеленый притормаживают…

Италия

С итальянскими водителями все просто. Им запрещено сигналить в светлое время суток в населенных пунктах, на что им совершенно наплевать — гудят они так же, как и египетские коллеги. Любое нарушение вызывает суровый штраф, уплачиваемый тут же, на месте, без повестки в суд, как принято.

Бразилия

В Бразилии движение обычно-правостороннее. Водители частенько устраивают гонки на дороге, поэтому рано или поздно вам придется или принимать в них участие, или стоять на обочине. Припарковать машину посреди дороги — обычное в Бразилии дело. Если вам пришлось путешествовать бескрайними бразильскими просторами, обезопасьте себя. Самый популярный вариант действия, с которым вы можете встретиться — вы стоите в пробке, а в приоткрытое окно просовывается «добрая» физиономия и настойчиво предлагает забрать все ваши деньги и ценные вещи. Поэтому рекомендуется в пробке закрывать окна и блокировать двери. Еще не забывайте давать мелочь на чай мальчишкам, которые ухаживают за вашей машиной на парковке, иначе утром вы можете найти свой автомобиль с облегченной комплектацией.