- Моя газета - https://mygazeta.com -

31 октября: это интересно знать

31 октября: это интересно знать [1]

31 октября по григорианскому календарю 304 день года. До конца года остается 61 день.

Желто-багряная сказка среднего месяца осени уже подошла к концу, и за повествование берется другой — абсолютно непредсказуемый сказочник — ноябрь. Его сказки — это всегда импровизация, возможно, не такая яркая, как у предшественников, однако каждый раз это целый мир — мир оттенков и полутонов.

В народе 31 октября чествовали Луку, который считался покровителем иконописи. В этот день уже свозили сено с дальних участков, ибо за день начинался месяц, замыкающий ворота осени, а потому и говорили: «Как не соберешься до Луки, то не будет ни хлеба, ни муки». Также чествовали Святого Юлиана — покровителя и хранителя малых детей. Его образ висел почти во всех домах, где были маленькие дети.

По церковному календарю 31 октября чествовали второго апостола и евангелиста Луку, мученицу Марину, преподобного Иосифа и преподобного Юлиана.

Именинники 31 октября:

Иосиф, Юлий, Лука, Марина, Злата и Юлиана.

Имя Иосиф имеет древнееврейское происхождение и означает «прибыль». Маленькие Иосифы очень разборчивы во всем, однако с возрастом эта черта характера исчезает и из них вырастают хорошие, человечные мужчины. Заботливые родители. Причем, обычно у Иосифов не менее двух детей, о которых они заботятся до конца жизни. Первый брак может быть неудачным. Однако во втором они счастливо доживают до старости. Чаще всего работают в искусстве и торговле.

31 октября родились:

1853 — Николай Кибальчич, изобретатель и революционер-народник. Автор схемы первого в мире реактивного летательного аппарата. Казнен за соучастие в покушении на императора Александра II.

1883 — Михаил Злобинець (кобзарь Домонтович), культурно-образовательный деятель, поэт, бандурист. Организатор и руководитель ансамбля бандуристов, мастер по изготовлению бандур. Автор «Самоучителя игры на кобзе или бандуре», сборника произведений для бандуры.

1922 — Анатолий Папанов, российский актер театра и кино («Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Живые и мертвые», «По семейным обстоятельствам»).

1925 — Джон Попл, английский химик и математик, лауреат Нобелевской премии «за разработку компьютерных методов в квантовой химии».

1964 — Марко ван Бастен, голландский футболист, трехкратный обладатель «Золотого мяча» (1988, 1989, 1992).

31 октября отмечается:

Международный день экономии

Международный день Черного моря (отмечается государствами причерноморского региона)

День работников СИЗО и тюрем в России

День сурдопереводчика в России

События 31 октября:

1892 — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».

1941 —на горе Рашмор завершили строительство одного из символов США — 18-метрового барельефа, где изображены президенты Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт и Авраам Линкольн.

1956 — Великобритания и Франция начали атаковать Египет с целью заставить открыть Суэцкий канал.

1961 — через пять лет после развенчания «культа личности», тело Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили у кремлевской стены на Красной площади в Москве.

1961 — начала действовать наибольшая в СССР тепловая электростанция — Приднепровская ГРЭС.

1864 — Невада стала 36-м штатом США.

1984 — премьер-министра Индии Индиру Ганди убили ее собственные сикхские охранники. Теракт повлек расправу над сикхами по всей стране.

2011 — родился семимиллиардный житель Земли.

Знаете ли вы, что:

Первые упоминания о Черном море встречаются в документах, относящихся к V веку до нашей эры. Именно по Черному морю Ясон и аргонавты шли в Колхиду за золотым руном.

Древнегреческое название моря — Понт Аксинский, что значит «Негостеприимное море». Предполагается, что море было названо так из-за трудностей с навигацией. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским («Гостеприимное море»). По-румынски Черное море называется Marea Neagra.

Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением некоторых бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м. Дело в том, что глубинные слои Черного моря насыщены сероводородом.

Единственный крупный полуостров Черного моря — Крымский.

В Чёрном море обитает 2500 видов животных. На дне Черного моря обитают мидии, устрицы и моллюск – хищник рапан, занесённый с кораблями с Дальнего Востока.

Среди планктонных водорослей, обитающих в Чёрном море, есть очень необычный вид – ночесветка. Она обладает возможностью фосфоресцировать, и именно из-за нее в августе Черное море иногда светится.

Млекопитающие представлены в Чёрном море двумя видами, морской свиньей и белобрюхим тюленем. Некоторые виды животных заносятся в Черное море течением через проливы Босфор и Дарданеллы.

Единственная массовая акула, обитающая в Чёрном море, — это колючая акула катран. Она боится людей и редко подходит к берегу. Единственную опасность для человека представляют спинные плавники катрана, которые снабжены крупными ядовитыми шипами.

Горы вокруг Черного моря постоянно растут, а само море увеличивается. И, если горы подрастают всего на несколько сантиметров в столетие, то море наступает со скоростью 20—25 сантиметров за 100 лет. Древние города Тамани уже скрылись на дне морском.