- Моя газета - https://mygazeta.com -

8 декабря: это интересно знать

8 декабря: это интересно знать [1]

8 декабря по григорианскому календарю 342 день года. До конца года остается 23 дня.

В народе 8 декабря, чествуя Климента, говорили, что зима в этот день клин клином вышибает, то есть, как правило, стоит ожидать больших морозов. А еще говорили, если петухи запели раньше обычного — стоит ждать оттепели.

По церковному календаре 8 декабря отмечают Отдание праздника Введения, а также почитают мучеников Климента и Петра.

Именинники 8 декабря:

Клим, Клавдия и Петр.

8 декабря родились:

1844 — Эмиль Рено, французский учитель, создатель первого мультипликационного фильма.

1855 — Владимир Гиляровский, русский писатель и журналист, «король репортеров».

1858 — Николай Волкович, украинский хирург-новатор. Создал известную отечественную хирургическую школу, основал Киевское научное общество хирургов. Описал много новых методов диагностики и лечения (симптом Волковича, резекция Волковича).

1876 — Мария Крушельницкая (Слобода), украинская драматическая актриса украинского театра общества «Русская беседа», писательница, общественный деятель. Участвовала в издании читанок, организации театральных кружков и культурно-просветительных учреждений.

1907 — Антон Хижняк, украинский писатель («Нильская легенда», «Киевская прелюдия», «Данила Галицкий»).

1929 — Клара Румянова — артистка кино, известная по озвучиванию персонажей мультфильмов.

1934 — Алиса Фрейндлих, советская и российская актриса театра и кино («12 стульев», «Служебный роман», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Сталкер», «Жестокий романс»).

1945 — Евгений Стеблов, советский и российский актёр театра и кино, народный артист России.

1953 — Ким Бесинджер, американская киноактриса, лауреат премии «Оскар» («Секреты Лос-Анджелеса», «9 1/2 недель», «Настоящая Маккой», «Привычка жениться»).

1966 — Шинейд О’Коннор, ирландская певица.

События 8 декабря:

1868 — во Львове основана культурно-образовательнаяю общественная организация «Просвита».

1919 — коалиция союзников признала восточной границей Польши Линию Керзона, юридически утвердив оккупацию Польшей этнических украинских земель — Холмщины, Лемковщины, Надсанья и Подляшья.

1941 — США и Великобритания объявили войну Японии.

1980 — несколькими выстрелами в спину 25-летний Марк Дэвид Чепмен убил Джона Леннона, который вечером возвращался с женой Йоко Оно домой. Убийца даже не пытался скрыться с места преступления.

1987 — в Вашингтоне Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. СССР по договору должен был уничтожить 1752 ракеты, США — 859.

1991 — в Бресте руководители Беларуси, России и Украины подписали соглашение о Содружестве Независимых Государств (СНГ). СССР прекратил свое существование как субъект международного права.

Знаете ли вы, что:

О тотемной птице древних украинцев — аисте

Эту птицу в разных местностях еще называют Бузько. Издавна он пользовался уважением людей, ибо не только «приносил в дом детей».

Считалось, что дом, где аист возвел себе гнездо, будет счастливым. А если хозяева разрушат гнездо, то в дом ударит молния и сожжет ее. Если же аист сам покидал свое гнездо и не возвращался, это значило, что будет пожар или дом станет пустым.

Также люди верили, если весной впервые увидишь аиста, который летит, то будешь летать, то есть, иметь здоровье круглый год, а если он сидит в гнезде — то будешь сидеть целый год дома, болеть.