- Моя газета - https://mygazeta.com -

Продвижение и развитие бизнеса

Продвижение и развитие бизнеса [1]

В каждой компании есть стратегия развития бизнеса, и, разумные руководители придают немалое значение именно развитию. Как известно, лучшая защита – это нападение, поэтому, перенося эту фразу на реалии бизнеса – лучшая защита от банкротства, это путь вперед. Особенно важно развивать бизнес на старте деятельности. Путей тут может быть много: реклама на листовках (как один из недорогих видов рекламы), продвижение сайта компании в интернет, формирование позитивного имиджа организации в социальных сетях. В начале бизнеса, когда объем средств не позволяет развернуть крупномасштабную рекламную кампанию, предпринимателям приходится рекламировать свой товар или услуги более простыми методами.

Тут, может пойти в ход распространение рекламных листовок. Затрат это требует небольших, но при правильном использовании может принести отдачу. Речь не идет о распространении листовок на улицах – тут отдача как раз весьма сомнительна. Более правильным ходом будет договориться с партнерами и распространять листовки среди клиентов и покупателей магазинов или фирм схожей тематики. Главное, чтобы направления деятельности у фирм-партнеров были схожи, но при этом не были идентичны, потому как никто не будет рекламировать своего конкурента.

Продвижение сайта в интернет тоже может принести свои плоды. Хотя тут все зависит от специфики вашей компании. Если товары или услуги, которые вы предлагаете, пользуются большим спросом, и относятся к тем товарам, которые потенциальные покупатели могут искать в интернете, тогда смысл продвигать ваш сайт вполне понятен. В случае же, если вы ведете бизнес, не рассчитанный на массового клиента, например, самостоятельно зарабатываете на рынке ценных бумаг, то, конечно же, сайт в интернете вам вряд ли понадобится. Исключение – если у вас инвестиционная компания, которая обслуживает вклады населения.

Очень хорошо себя зарекомендовало продвижение через социальные сети. Не требующее особых вложений, оно дает возможность заявить о себе большому количеству человек. Сейчас в социальных сетях общается огромное количество человек, и новости по социальным сетям разносятся с поразительной скоростью. Благодаря такой специфике, продвижение своей компании, формирование ее положительного образа у потенциальных клиентов через социальные сети – это тот инструмент, который сейчас все больше пользуется популярностью у руководителей и директоров предприятий.