- Моя газета - https://mygazeta.com -

Проект предельно допустимых выбросов: кому и зачем нужен

Проект предельно допустимых выбросов: кому и зачем нужен [1]

Проект ПДВ – предельно допустимых выбросов – стратегически важный документ, необходимый, если тем, кто желает организовать производство. Работа промышленного объекта без такого документа невозможна. Проект разрабатывается индивидуально, тщательно изучается специфика деятельности предприятия. Проводятся все исследования, тщательные замеры, анализы количества и вредности выбросов в атмосферу. Для начала, проводится экспертиза, которая позволяет определить, сколько выбрасывает предприятие грязных веществ в атмосферу. Если концентрация превышает норму и не соответствует проекту – возможны штрафы и другие неприятные разбирательства, вплоть до приостановления работы фирмы.

Норматив ПДВ рассчитывают, учитывая некоторые факторы, такие как:

Часто, разработку ПДВ могут проводить на основе расчетных методов, не опираясь на инструментальные замеры, но это скорее исключение из правил.

Разработка проекта ПДВ: с чего начать?

Разрабатывая проект ПДВ, экологи придерживаются нескольких принципов. Они соответствуют типам промышленных объектов:

Разработать проект ПКД – сложно и долго, поэтому для подготовки документа специалисты создали «Рекомендации по разработке и содержанию проекта ПДВ на предприятии», где авторы учли все законодательные нюансы. Вы также можете обратить в профильные организации, которые выполнят работы на высоком уровне с соблюдением сроков и за разумные деньги.