- Моя газета - https://mygazeta.com -

Производство гранулированного комбикорма как идея для бизнеса

Производство гранулированного комбикорма как идея для бизнеса [1]

Среди многочисленных бизнес-идей могут встречаться и весьма интересные, нестандартные варианты. Один из них — это производство гранулированного комбикорма. Такой бизнес выгоден тем, что при минимальных издержках и первоначальных вложениях он позволяет получать довольно значимую прибыль. Что же нужно для того, чтобы организовать такое дело?

Прежде всего, необходимо приобрести оборудование для производства гранулированного комбикорма [2]. На сегодняшний день такое оборудование поставляется многими специализированными фирмами, поэтому его покупка не вызовет особых трудностей. Специальный аппарат позволяет превращать мучнистые кормовые смеси, такие как травяная мука и комбикорм, в гранулы той или иной формы. Процесс осуществляется путем прессования. Гранулы выдавливаются через матрицы и могут быть округлой, цилиндрической или кубической формы, с размерами от 1 до 25 мм.

При этом нужно отметить, что оборудование для производства гранулированного комбикорма [2] довольно простое в эксплуатации, не требует особого ухода, имеет высокую надежность, может быть отремонтировано на уже действующем производстве и при этом не стоит слишком больших денег.

Для раскрутки бизнеса достаточно привлечь всего несколько первых клиентов. Они, купив один раз гранулированные корма, очень быстро убеждаются в их преимуществах и становятся впоследствии постоянными клиентами.

А преимуществ у гранулированных кормов немало. Во-первых, их легче транспортировать, т.к. такие корма меньше просыпаются при погрузке-выгрузке, а при хранении в меньшей степени подвергаются негативному влиянию внешней среды. Плесень и грибок в таких кормах заводится редко, в отличие от рассыпных.

Во-вторых, гранулированные корма, представляющие собой гранулы одинакового размера, дают полный и сбалансированный набор всех питательных веществ.

В-третьих, кормить животных гранулами проще как в плане раздачи корма, так и в виду более простой очистки кормушек от остатков гранул. Сами же животные затрачивают меньше энергии, поедая гранулы.

Таким образом, в сфере животноводства гранулированные корма уже давно заняли свою нишу и пользуются достаточно высоким спросом со стороны индивидуальных фермеров и животноводческих хозяйств.

Обустроить цех по производству таких кормов очень просто. Однако, покупая специализированное оборудование, стоит помнить о том, что помещение, в которое оно будет установлено, должно отвечать определенным характеристикам. В частности, потолки в нем должны быть не менее 6,5 метров, а температура воздуха в помещении должна не опускаться ниже +5 градусов Цельсия.