- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать организацию для независимой экспертизы

Как выбрать организацию для независимой экспертизы [1]

Если вас заливают соседи (или, напротив, вы их заливаете), прежде чем требовать (или выплачивать) сумму на ремонт или же идти в суд, нужно определить величину ущерба. Раньше это мог сделать только судебный эксперт-строитель или эксперт-сметчик, обладающий дипломом о строительно-техническом либо экономическом образовании.

На сегодняшний день строительно техническая экспертиза — более доступная услуга, ем, например энергоаудит, но появляется другая проблема: недостаток профессионализма оценщиков.

К сожалению, трудно контролировать процент недостаточно профессиональных кадров в профессии оценщика. Очень часто специалисты, которые не смогли себя реализовать в своей базовой профессии, уходят в компании. занимающиеся оценочной деятельностью. Это могут быть учителя, адвокаты, экологи, физики — только не профессионалы, которые получали специальные знания.

Итак, как найти организацию, заслуживающую доверия и как с ней работать?

– Не выбирайте оценочную фирму, предлагающую свои услуги по рекордно низким ценам, подыщите серьезную судебно-экспертную компанию.

– Попросите предоставить для изучения уставные документы экспертной фирмы, из которых вам станет ясно, как долго данная организация оказывала экспертные услуги, которые вам требуются.

– Затребуйте у экспертов строительную лицензию, на оборотной стороне которой должна находиться графа «сметные работы» в строительстве.

– Настаивайте на включении в состав комиссии строительного эксперта и профессионального оценщика ущерба.

– Поинтересуйтесь образовательным уровнем независимых экспертов, которых привлекают для проведения оценки ущерба от пожара или залива.

– Помните о том, что результат экспертизы должен быть оформлен как «Заключение специалиста» в области строительно-технической экспертизы по факту пожара или залива, а не по форме «Отчета об оценке» причиненного ущерба.

– Не забудьте проверить наличие документов на лицензионный софт — специализированную программу для определения сметной стоимости строительно-ремонтных работ в здании (сооружении, офисе, квартире).

– Вам потребуются образцы экспертиз по оценке ущерба для изучения и оценки качества экспертной подготовки специалистов компании.

– Будьте осторожны, если экспертную фирму вам рекомендует страховая компания. Страховой компании выгодно, чтобы оценка ущерба была заниженной. Бывали случаи, когда рекомендованная страховщиком фирма занижала оценку материального ущерба в два раза. Лучше искать экспертную организацию самостоятельно.