- Моя газета - https://mygazeta.com -

На Google подали в суд из-за фото писающего француза

На Google подали в суд из-за фото писающего француза [1]

Француз решил судиться с интернет-гигантом Google за фотографию, запечатлевшую, как он справляет мелкую нужду у себя во дворе, которая попала в приложение для просмотра улиц Google Street View и, как говорит истец, сделала его посмешищем среди односельчан.

Мужчина в возрасте около 50 лет, живущий в поселке с населением примерно в 3.000 человек в департаменте Мен и Луара на северо-западе Франции, потребовал удалить фотографию, на которой его распознали местные жители.

Он хочет также 10.000 евро ($13.300) в качестве компенсации за моральный ущерб.

«Каждый человек имеет право на определенную степень секретности. В данном конкретном случае, это скорее забавно, чем серьезно. Но если бы его застукали целующимся с какой-то другой женщиной, не с женой, у него был бы тот же вопрос», — сказал адвокат [2] потерпевшего Жан-Ноэль Буйар.

Выйдя во двор, мужчина думал, что полностью защищен установленным в ноябре 2010 года забором, однако объектив Google поймал его сверху.

Буйар не объяснил, почему его подзащитный решил справить нужду на улице.

Приложение Street View, доступное во Франции с 2008 года, дает возможность пользователям Google Maps смотреть панорамные виды улиц, сделанные специальными камерами с крыш автомобилей и трайков Google. Данная опция сейчас покрывает примерно 30 стран.

Адвокат Google не был доступен для комментариев. Суд должен вынести вердикт по данному делу 15 марта.

Ранее администрация президента США предложила билль о правах для защиты личных данных интернет-пользователей. Законопроект дает властям больше полномочий для контроля таких интернет-компаний, как Google и Facebook.