- Моя газета - https://mygazeta.com -

Руководители стали уделять больше внимания вопросам этики

Руководители стали уделять больше внимания вопросам этики [1]

Результаты проведенного недавно исследования свидетельствуют о том, что компании по всему миру стали уделять больше внимания вопросам этики, однако многим компаниям следует усовершенствовать каналы информирования своих сотрудников об этических нормах, чтобы по-настоящему внедрить культуру этического поведения. Исследование поведено Институтом присяжных бухгалтеров в области управленческого учета (CIMA) совместно с Американским институтом дипломированных бухгалтеров (AICPA), результаты которого были опубликованы в ноябре 2014 года в отчете CGMA [2]. В  исследовании приняли участие 1699 специалистов статуса CGMA (сертифицированные международные специалисты в области управленческого учета) из 99 стран мира.

51% респондентов отметили, что за последние три года значение культуры этического поведения выросло среди руководителей старшего звена. 55% респондентов считают, что в течение следующих трех лет значение этики еще больше возрастет.

Репутиционная составляющая как мотивационный фактор  внедрения этических стандартов была отмечена 80% респондентов. Среди других важных факторов были заявлены соблюдение правовых норм (73%) и имидж компании (47%).

Но, несмотря на то, что большинство компаний имеют правила внутреннего распорядка или этического поведения (это указали 89% опрошенных), 36% респондентов заявили, что компании напоминают о них своим сотрудникам лишь время от времени, а 3% этого не делают этого вообще.

40% опрошенных ответили, что их организации еще только планируют создать каналы повышения этических стандартов, такие как тренинги. Менее половины респондентов указали, что в их организациях для всех сотрудников проводятся тренинги, направленные на борьбу с коррупцией.

Для полноценного внедрения культуры этического поведения авторы отчета рекомендуют предпринять следующие шаги: