- Моя газета - https://mygazeta.com -

Салонный фильтр и его роль в автомобиле

Салонный фильтр и его роль в автомобиле [1]

Благодаря тому, что для очистки воздуха, попадающего в салон автомобиля через воздуховоды, используется салонный фильтр [2], задерживающий частицы пыли и неприятные запахи, передвигаться на автомобиле комфортно даже в дорожных пробках. Но только в том случае, если автовладелец меняет салонный фильтр согласно рекомендованному автопроизводителем графику сервисного обслуживания.

Если для замены были использованы некачественные расходники или график технического обслуживания, которого придерживается автовладелец, не соответствует условиям эксплуатации– салонный фильтр потребует замены раньше. Как правило, предположить это можно по следующим симптомам:

Подобрать подходящий салонный фильтр можно по идентификационному номеру (VIN-коду) транспортного средства. Например, на сайте www.autodoc.ru [3] в соответствующих каталогах представлены расходные материалы, включая угольные, антиаллергенные и другие салонные фильтры для отечественных и иностранных автомобилей различных моделей и марок. Но также важно правильно идентифицировать условия, в которых вы эксплуатируете свой автомобиль.

Определяем условия эксплуатации и периодичность замены салонного фильтра

Тяжелые условия эксплуатации требуют более частого проведения сервисного обслуживания. Как правило, большинство автопроизводителей указывают в сервисных книжках и в руководстве по эксплуатации сроки замены расходников для таких условий. К тяжёлым условиям эксплуатации, требующим более частой замены салонного фильтра, относятся:

Не пренебрегайте заменой фильтров, так как они не только очищают воздух, которым вы дышите, но и предотвращают попадание в салон вашего автомобиля пыли. Промывка или продувка салонного фильтра не помогут избежать их замены, так как удалить мелкие частицы грязи таким способом довольно затруднительно. Осуществляя сервисное обслуживания в соответствии с условиями эксплуатации вашего автомобиля, регулярно меняя износившиеся элементы и детали- вы существенно продлеваете срок службы вашего транспортного средства, способствуя более комфортному и безопасному передвижению на нем.