- Моя газета - https://mygazeta.com -

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Специальная оценка условий труда (СОУТ) [1]

Важным фактором, влияющим на условия труда, является то, заботятся ли работодатель и рабочие о гигиене и безопасности труда. Первый элемент тесно связан с профилактикой профессиональных заболеваний. Основной целью гигиены труда является контроль степени вредности условий труда, и стремление свести ее к минимуму во всех возможных случаях. Чтобы сделать это возможным, необходимо выявить все вредные факторы, определить степень их интенсивности и указать действия, ведущие к снижению возникающей угрозы.

Вторым важным элементом является безопасность труда, заключающаяся в предотвращении несчастных случаев или других ситуаций, которые могут быть вредными для здоровья.

Поэтому важнейшей обязанностью работодателя является проведение специальной оценки условий труда (СОУТ). Порядок проведения СОУТ [2] регламентируется федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Оценка рабочей среды является формой проверки степени выполнения основной цели эргономики, для которой обычно считается формирование условий труда, необходимых для защиты работника от преждевременной потери биологических сил в результате работы, и условий их регенерации во время работы.

Основным (и в то же время самым важным) предметом анализа условий труда является собственно рабочая среда, охватывающая все материальные и социальные факторы, с которыми работник вступает в контакт при выполнении работы. Эти факторы могут как способствовать и так и угрожать его здоровью или даже жизни.

Критерии оценки

Особую роль при оценке факторов рабочей среды играет содержание работы, выполняемой на различных должностях. Кажется, что многие из угроз и рисков проистекают из особенностей самой работы, особенно когда она требует больших физических усилий, многократного повторения простых (монотонных) действий, требует вынужденного положения тела или включает психоневрологические нагрузки. Определение и оценка этих опасностей позволяет предпринять соответствующие действия, направленные на их минимизацию или полное устранение, например, путем расширения/упрощения объема выполняемых задач, диверсификации содержания работ, ротации между выбранными позициями.

Следует также обратить внимание на аспект рабочего времени, который тесно связан с организацией рабочего процесса. В сферу изучения данной области могут входить:

Использование

Экспертиза и оценка условий труда, проводимая для выявления состояния рабочей среды, включает в себя следующие вопросы:

Методы и инструменты

Задача оценки условий труда требует использования необходимого набора инструментов, соответствующего определенному методу анализа рабочей среды в исследуемой области. Ниже приведены некоторые из широкого спектра этих методов:

Последствия

Завершающим этапом диагностики условий труда является выявление тех областей, которые требуют возможной коррекции. Эта деятельность проводится для того, чтобы должным образом адаптировать их к реальным психофизическим способностям сотрудников, а также для устранения неисправностей, замеченных в работе техники или устройств, снижения психофизических (биологических затрат) нагрузок, повышения производительности и качества работы, улучшения материальных условий труда и организации рабочего процесса. Все эти виды деятельности в силу своей цели представляют интерес для корректирующей эргономики.

Автор Виктория Кромова