- Моя газета - https://mygazeta.com -

Специфика продаж в Онлайн-магазинах

Специфика продаж в Онлайн-магазинах [1]

Продажи через Интернет-магазины зачастую, являются тем видом деятельности, в котором очень важно своевременно реагировать на тенденции рынка. Более того, если онлайн-магазин не является широко известным раскрученным брендом, то нередко бывает такое, когда его владельцам приходится периодически менять ассортимент. Например, если магазин специализируется на одежде, то летом, когда многие начинают ходить в кроссовках, этот магазин может сконцентрироваться на кроссовках найк [2]. Понятно, что кроссовки это товар сезонный, но как раз за счет этого, интернет-магазин может в то время, как прибыль традиционно падает (причиной этому пора отпусков), оставаться на плаву, а иногда даже получать дополнительные прибыли.

Умение быстро принимать решения, ориентируясь на внешние факторы, очень важно для любого вида бизнеса. В онлайн торговле оно может помочь избежать убытков. Так же, как в вышеописанном примере про кроссовки, интернет-магазин, специализирующийся на бытовой технике, летом делает больший упор на вентиляторы и кондиционеры. Вместе с этим, это не единственное что нужно учитывать, при ведении онлайн-торговли. Помимо умения правильно сформировать предложение, нужно помнить, что есть такой немаловажный фактор, как ценовая политика. Если в реальном мире, объезжать десятки магазинов для того, чтобы сравнить цены, никто не будет, то в Интернете, зайти на парочку других аналогичных сайтов не проблема. Поэтому, цены должны быть соответствующими. В этом плане очень хорошим решением может выступить практика определенных магазинов, которые предлагают отдать бесплатно товар, если будет найдена цена ниже, чем у них. Конечно, для того, чтобы проводить такую политику, необходимо иметь нескольких человек, которые будут заниматься ежедневным мониторингом, но, эти усилия, приносят свои плоды – покупатели очень хорошо воспринимают такой подход.

Каждый интернет-магазин, в определенной степени, заботится о комфорте своих покупателей. У одних это проявляется в расширении ассортимента, у других в расширении возможностей оплаты, внедрения новых способов оплаты (например, к Приват24 добавляется Webmoney, или даже Paypal), у третьих в наиболее демократичной цене. Все это в комплексе существенно влияет на благосклонность покупателей и именно поэтому, в интернет-магазинах так часто можно видеть акции, разнообразные новшества и инновации.