- Моя газета - https://mygazeta.com -

Срок действия карты водителя СКЗИ

Срок действия карты водителя СКЗИ [1]

Средство криптографической защиты информации (СКЗИ) для тахографа, или, как его еще называют, навигационный криптозащитный модуль (сокращенно — НКМ), представляет собой особый блок энергонезависимой памяти, хранящей большой объем информации в зашифрованном (крипто) виде.

Криптозащита карт СКЗИ достигается путем наличия в модуле особых предустановленных защитных программ. Именно благодаря им осуществляется шифрование и дешифрование информационных данных с использованием электронной (цифровой) подписи, получить которую можно в многофункциональном центре, производящем выдачу криптографических ключей-подписей.

Важно: Удаление и корректировка данных без первичной расшифровки невозможна. Любые манипуляции, направленные на взлом средств криптографической защиты, влекут за собой преследование со стороны Федеральной службы безопасности России.

Особенности использования средств криптографической защиты информации

Карта СКЗИ для водителей представляет собой небольших размеров карту, имеющую специальный вход для навигационной антенны. Она может быть интегрирована во всех допущенные модели современного регистрирующегося оборудования (тахографов).

Срок действия карты водителя СКЗИ [2]

Важно понимать, что использование карты СКЗИ в неправомерных целях, а именно, с целью изменения каких-либо ее функциональных и технических особенностей, хранящейся в ней информации без лицензии Федеральной службы безопасности России (ФСБ РФ) является уголовно преследуемым деянием.

Интересно: Многие компании-производители тахографов с СКЗИ не осуществляют их реализацию физическим и юридическим лицам, не имеющим лицензии ФСБ, номер которой в обязательном порядке прописывается в договоре поставки.

Техническая информация по блоку карты СКЗИ для тахографа

Главным назначением навигационного криптозащитного модуля является шифровка и дешифровка данных, а также идентификация криптографической подписи цифрового вида, применяемой с целью демонстрации зашифрованных данных на тахографе.

Блок карты криптографической защиты информации состоит из:

Современные блоки навигационной криптозащиты обеспечивают защиту, хранящейся в цифровом тахографе информации, выпуск и проверку цифровых (крипто) подписей. Их функционал также включает в себя наличие возможности привязки информационных данных текстового и графического вида к определенному времени и отдельно взятым координатам.

Важно: срок действия карты СКЗИ равен трем годам. Его изменение в ручном режиме не предусмотрено. После истечения данного времени, карта СКЗИ для водителей перевыпускается — подробнее о картах водителя СКЗИ http://www.tahocard.ru/info/karta-voditeley-skzi/ [3].

Срок действия карты водителя СКЗИ [4]

Документы, необходимые для получения СКЗИ карты:

Виды водительских карт для тахографа:

Срок действия карты СКЗИ для тахографа составляет три года, независимо от того, в какую категорию она относится: для водителей, контроллеров, предприятий, установщиков.

Срок действия карты водителя СКЗИ [5]

Стоит отметить, что при наличии тахографа карта водителя может:

  1. отслеживать скоростной режим движения транспортного средства на протяжении всего проделанного им пути;
  2. фиксировать общее время простоя и движения;
  3. сохранять информацию о проделанном автомобилем маршруте;
  4. определять пройденный автомобильным средством километраж.

Важно: информация, хранящаяся в водительской СКЗИ карте, может быть доступна сотрудникам УГАДН, Ространснадзора и ГИБДД. Выгрузка информации должна проходить раз в 30 дней.

Какой срок действия СКЗИ карты для водителя

Срок действия карты СКЗИ в Европе и России единый. Он составляет 3 года, по истечении которых водительскую СКЗИ карту следует перевыпустить.

Получение и перевыпуск водительских карт осуществляется в многофункциональных государственных центрах. После того как истек срок действия СКЗИ водительской карты, необходимо обратиться в МФЦ в течение 14 дней.