- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности страхования недвижимости

Особенности страхования недвижимости [1]

За сохранность особо ценного имущества, такого как квартира или дом, владельцы будут переживать всегда.

Рисков, связанных с объектами недвижимости, действительно немало — и воры могут забраться, и соседи затопить, и систему канализации общую прорвать может. Именно поэтому страхование недвижимости становится все популярнее в нашей стране, а на Западе приобрело массовый характер — в Германии или США очень трудно отыскать дом или квартиру, которые не были бы застрахованы.

С развитием ипотечного кредитования страхование становится не просто востребованной, но и необходимой услугой. Практически все банковские учреждения, которые выдают ипотеку, требуют от заемщика заключения страхового договора. Какие виды полисов страхования недвижимости существуют сегодня? Какому отдать предпочтение в том или ином случае?

Выбираем вид страхования недвижимости

Страховые компании предлагают два основных вида полисов «Стандарт» (он же «Экспресс») и «Классик». Основное различие данных договоров страхования в подходе страховщика: полис «Стандарт» можно оформить максимально быстро, представители страховщика не будут предварительно посещать квартиру и оценивать состояние объекта. А вот в случае заключения более дорогого полиса «Классик» эксперты обязаны посетить жилище, чтобы оценить качество ремонта и степень риска.

Обычно страхование недвижимости включает в себя следующие основные и наиболее вероятные риски:

Чаще всего страховка недвижимости является комплексной, так что застраховать свой дом исключительно от затопления соседями или пожара проблематично. В целом, стоимость страховки обычно невелика, так что экономить на количестве вероятных страховых случаев нецелесообразно.

Обычно сумма страховки фиксирована. Например, подписав типовой договор, вы можете рассчитывать на компенсацию в сумме максимум 20-30 тысяч рублей, даже если пострадало имущество на общую стоимость 100 и более тысяч рублей.

Если у вас в квартире проведен дорогостоящий ремонт и установлена эксклюзивная мебель, то лучше заключать более подробный договор страхования, где отдельно будут описаны и отделка, и дорогая лепнина, и антикварный буфет, и персидский ковер. В таком случае представитель страховой компании обязан посетить ваше жилище, чтобы увидеть все своими глазами и составить подробную опись имущества.

Некоторые важнейшие нюансы

Подписывая договор страхования, следует уточнить, что входит в тот или иной пункт риска. Например, пожар может произойти по разным причинам — поджог, удар молнии, короткое замыкание, поэтому все данные случаи должны быть указаны в договоре. Затопление тоже возникает по разным причинам и зачастую стразовая компания может отказаться подписать договор, если квартира расположена на последнем этаже, а кровля регулярно течет. Уточняйте все эти моменты заранее, чтобы после чрезвычайно происшествия вердикт страховой компании не стал неприятным сюрпризом.