- Моя газета - https://mygazeta.com -

Вирусы и «Противоядие»

Вирусы и «Противоядие» [1]

Основными причинами некорректной работы компьютера являются: заражение жесткого диска вирусами, неправильное функционирование операционной системы и программного обеспечения, проблемы с электричеством, пыль и иногда некачественные комплектующие. Если пользователь разбирается в компьютерах, он может предпринять определенные шаги для устранения неполадок самостоятельно, если же нет — стоит доверить это дело специалистам, чтобы не ухудшить ситуацию. Так как довольно часто причиной поломки или некорректной работы ПК являются неправильные действия пользователей.

И в сети Интернет, и в локальных сетях, немало вирусов. Администрация локальных сетей постоянно напоминает пользователям о необходимости наличия на компьютере антивируса и об обновлении его баз, однако, к сожалению, далеко не все пользователи к этому прислушиваются. Люди не задумываются над тем, что могут потерять из-за своей неосторожности важную информацию, собранную тяжелым трудом.

Вирусы причиняют вред жесткому диску по-разному. Простейшие — размножаются на винчестере, занимая собой свободное пространство. Некоторые вирусы уничтожают данные, есть и такие, которые могут отформатировать полностью жесткий диск, уничтожив все полностью. Существуют вирусы-шпионы похищающие пароли, которые есть на компьютере, они отправляют их своему владельцу (человеку, который запустил вирус в сеть): от пароля на подключение к Интернету до пароля к банковскому счету.

Сейчас существует множество антивирусов — как платных, так и бесплатных, однако универсального, который бы находил и обезвреживал все вирусы, не существует. Одни лучше распознают те вирусы, которые повреждают данные, вторые — вирусы-шпионы. Поэтому выбирать антивирусную программу необходимо исходя из того, какая из них, по-вашему, меньше будет «Грузить» операционную систему.

Новые вирусы появляются очень часто. Следовательно, дабы как можно лучше воспрепятствовать проникновению вирусов на ваш компьютер, нужно обновлять антивирусную базу хотя бы раз в неделю и лучше использовать лицензионные антивирусы [2]. Если же программа обнаружила вирус — вылечите его, если был предложен такой вариант, отправьте на хранение в карантин антивируса или удалите. Если на вашей антивирусной программе установлена функция резидентной защиты — делать полную проверку винчестера на наличие вирусов нет необходимости.

Если вирусами были повреждены файлы операционной системы, ее необходимо переустановить. В этом нет ничего суперсложного, и те, кто умеет это делать, могут сэкономить свое время и средства. Однако если вы не совсем уверены, что справитесь — лучше обратитесь к профессионалам.