- Моя газета - https://mygazeta.com -

Война Apple и HTC продолжается

Война Apple и HTC продолжается [1]

Юридическая война между Apple и HTC выходит на новый виток. Калифорнийская фирма накануне подала жалобу в комиссию США по международной торговле (ITC) с требованием запретить импорт «персональных электронных устройств» тайваньского производителя.

Как сообщило во вторник агентство Bloomberg, по мнению Apple, HTC нарушает пять патентов, относящихся к программной архитектуре и пользовательскому интерфейсу портативных устройств, сенсорным экранам и датчикам движения. Под запрет в США могут попасть как смартфоны производства HTC, так и недавно выпущенный планшетник Flyer.

«У HTC вызывает тревогу тот факт, что Apple предпочла конкуренцию в судах конкуренции на рынке,» — так прокомментировала подачу жалобы представитель HTC Грейс Леи. «HTC продолжает категорически отрицать все бывшие и нынешние обвинения Apple в свой адрес и продолжит защищать свою интеллектуальную собственность, как уже делала в этом году».

Компания Стива Джобса уже не в первый раз апеллирует к американским властям, стремясь помешать конкурентам. На прошлой неделе «фруктовая фирма» подала такую же жалобу в ITC относительно устройств Samsung. Правда, это стало симметричным ответом на аналогичные действия корейцев.

HTC стала мишенью патентных обвинений Apple еще более года назад. В марте 2010-го калифорнийская компания обвинила конкурента в нарушении 20 патентов, связанных с пользовательским интерфейсом iPhone, программной архитектурой, на которой он основан, а также «железом» устройства. Решение по этому иску должно быть вынесено в начале августа.

HTC и Samsung являются ведущими производителями смартфонов на платформе Google Android. Эти устройства, обладая сходными потребительскими характеристиками, напрямую конкурируют со смартфонами iPhone производства Apple.