- Моя газета - https://mygazeta.com -

Некоторые секреты о программах для восстановления утраченных файлов

Некоторые секреты о программах для восстановления утраченных файлов [1]

Паника — вот что чувствует человек, когда не обнаруживает нужный файл или когда жесткий диск, на котором хранилось «все нажитое непосильным трудом», выходит из строя. Выйти из этой ситуации можно, обратившись за помощью к специалисту. Если это не совсем удобно, и вы уверены в своих силах, можно воспользоваться специальными восстанавливающими программами, которые помогут произвести восстановление удаленных файлов.

Прежде чем сделать краткий обзор популярных программ, расскажем об основных правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы восстановление прошло успешно.

Данные действия, вернее бездействия, обеспечат возможность благополучного восстановления файлов. Ведь дело в том, что когда удаляется файл, устраняется только его имя и место его «дислокации» помечается как пустое, информация же переходит в разряд «партизанов» и продолжает оставаться на диске. Если ничего не записывать поверх нее, то вернуть «дорогие сердцу» файлы можно в 90% из ста возможных.

Теперь перейдем непосредственно к программам. Их существует великое множество, начиная от платных вариантов с многообещающими прогнозами и заканчивая бесплатными программами, которые иногда справляются с проблемами не хуже. Стоимость платных утилит оценивается в кругленькую сумму, т.к. их разработчики понимают, что человек, попавший в безвыходную ситуацию, заплатит даже больше, чем может. Кстати, качество предлагаемого товара не всегда соответствует рекламируемому. Поэтому лучше все же ориентироваться на опыт других «потерпевших бедствие» и на их комментарии к программам.

Одной из достойных программ считается R-Studio. Она относится к условно-бесплатным утилитам, т.к. позволяет без регистрации разыскивать файлы и просматривать их. Приставка «условно» означает, что сохранить с этой программой можно не все файлы, а только те, чей объем не больше 64 Кб. Если Вам необходимо восстановить большие файлы, можно купить полную версию программы, которая реанимирует не только удаленные файлы, но и отформатированные. Стоить она будет около 80 долларов.

Recover My Files также относится к разряду популярных восстанавливающих программ. Без регистрации также можно искать и просматривать файлы, но сохранить их будет невозможно. Полноценная версия, которая стоит около 70 $, восстанавливает как случайно удаленные и отформатированные файлы, так и те, что исчезли после сбоя в работе носителя.