- Моя газета - https://mygazeta.com -

ЕС разрешил Microsoft купить Skype за 8,5 млрд долл.

ЕС разрешил Microsoft купить Skype за 8,5 млрд долл. [1]

Еврокомиссия одобрила покупку сервиса интернет-телефонии Skype крупнейшим в мире производителем программного обеспечения Microsoft Corp. Сумма сделки должна составить 8,5 млрд долл.

Европейский регулятор отмечает, что, несмотря на то, что две компании пересекаются на рынке видеокоммуникаций, где Microsoft представлен сервисом Windows Live Messenge, для конкуренции на рынке Европы угрозы сделка не представляет.

Напомним, 10 мая Microsoft подписала соглашение о покупке Skype за 8,5 млрд долл. денежными средствами у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners. Покупка Skype стала самым дорогостоящим приобретением Microsoft за всю 36-летнюю историю существования компании.

После слияния IP телефония [2] — Skype станет подразделением Microsoft и внедрит поддержку своего программного обеспечения для приставки XBox, контроллера Kinect, а также телефонов и других устройств на Windows.

В свою очередь Microsoft соединит пользователей Skype со своими сообществами Lync, Outlook, Xbox Live и другими. Главой нового отдела Microsoft Skype будет нынешний исполнительный директор Skype Тони Бэйтс.

Компания Skype была создана в 2003г., а уже в 2005г. eBay Inc. купил ее за 3,1 млрд долл. Позже контрольный пакет был продан группе инвесторов за 1,9 млрд долл. наличными и 125 млн долл. в ценных бумагах. Сейчас eBay принадлежит треть компании Skype.

В 2010г. ежемесячная аудитория Skype составляла 124 млн человек, лишь 8,1 млн из которых пользовались платными услугами, совершая звонки из Skype на стационарные и мобильные телефоны. По итогам 2010г. численность пользователей Skype составила 170 млн человек, а трафик голосовой и видеосвязи сервиса достиг 207 млрд минут.

Корпорация Microsoft основана в 1975г. и специализируется на производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Продукты Microsoft (наиболее известный из которых — операционная система Windows) продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, онлайн-сервис MSN, а также почтовая служба Hotmail. В компании трудятся около 80 тыс. сотрудников. Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций).