- Моя газета - https://mygazeta.com -

Можно ли добыть золото из радиодеталей?

Можно ли добыть золото из радиодеталей? [1]

Радиодетали – это просторечное наименование микросхем и других электронных компонентов в технике. Очень часто сегодня можно встретить объявления в прессе и в интернете «купим радиодетали дорого [2]». Одной из причин массовой скупки радиодеталей является содержащееся в них золото, которое, оказывается, можно добыть.

Для чего в радиодетали закладывали золото изначально? Оно имеет очень высокую проводимость электрического тока. Помимо этого, золото не окисляется при взаимодействии с агрессивными средами. Именно поэтому его использовали повсеместно в микросхемах, электронных компонентах, реле, контактах и разъемах, транзисторах и т. д. Почти вся советская техника содержит внутри себя определенное количество золота.

Золото содержится и в компьютерных микросхемах, но обычно в старых моделях. Современные компьютеры используют более новые материалы, способные проводить ток не хуже чистого золота. Во всех электронных компонентах золото содержится в комплексе с другими металлами. Можно ли его отделить от них и извлечь? Ответ положительный, при этом существует даже несколько способов.

Самый распространенный – извлечение золота с помощью смеси кислот – азотной и соляной. Эта гремучая смесь называется «царская водка», она имеет даже собственную химическую формулу. Он растворяет практически все металлы, известные науке. Радиодетали нужно очистить от пластика, оставив лишь металлы. Емкость с «царской водкой» и электронными компонентами нужно подогреть на медленном огне. Металлы начнут растворяться, жидкость приобретет зеленый цвет

Дальше золото необходимо восстановить. Для этого применяется гидрохинон – он постепенно добавляется в раствор металлов и «царской водки» в определенном количестве, и отстаивается несколько часов. Осадок, полученный в итоге, выпаривается и высушивается, а затем расплавляется в тигеле – это и будет извлеченное из радиодеталей золото.