- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интернет и пиар

Интернет и пиар [1]

Раскрутка сайта в Интернете давно стала одной из тех услуг, которые предоставляются многими фирмами. Но даже если сайт и раскручен, это еще не говорит о том, что бизнес будет успешен. Поэтому, наступает время, когда такой мощный инструмент как Интернет, следует использовать для пиара самой фирмы. Интернет является на сегодняшний день самым сильным средством массовой информации и этим пренебрегать нельзя. Поэтому, если можно использовать его для прямой рекламы, то можно использовать и для пиара. Это поняли опытные пиарщики и с некоторых пор такая услуга тоже появилась. Но как это сделать?

Пиар есть не что иное, как грамотное манипулирование общественным мнением, без прямой рекламы. А где в глобальной сети, обитает самое большое количество пользователей? Как правило, это форумы различных тематик. Например, если продвигается марка косметики, то пиар может идти через женский форум [2]. Поскольку косметика или средства гигиены, интересны в первую очередь женщинам, то тут информация о новом производителе косметики быстро найдет своего адресата. Так же, как и информация о том, почему один производитель удочек и катушек, лучше другого будет более всего актуальна на форуме рыболовов. Нет смысла продвигать производителя косметики на форуме рыболовов. Но в данном случае клиенту волноваться не нужно, поскольку более-менее серьезное пиар агентство быстро выделит целевое ядро аудитории, и продвигать будет именно на тех ресурсах, которые наиболее всего соответствуют тематике и духу предлагаемых товаров или услуг.

Такой пиар основан не только на кратком упоминании нового бренда. Это целый комплекс сообщений, которые со временем могут создать эффект замедленной бомбы. В отличие от рекламы, пиар имеет эффект не сразу, но его эффект может быть настолько сильным, что никакая реклама не сравнится по отдаче с работой одного пиар агентства. Нередко бывает, что пиар начинает применяться за некоторое время, до самого выхода бренда на рынок. В таких случаях, пиар кампания может начинаться с кратких обзоров существующих брендов и выявлении каких-то незначительных недостатков, которых не будет в том бренде, который скоро возникнет и будет продвигаться. Использование Интернета в таких делах, существенно облегчает работу, и вполне возможно, что скоро основная часть пиар услуг будет оказываться именно посредством глобальной сети.