- Моя газета - https://mygazeta.com -

История сайта и зачем ее знать

История сайта и зачем ее знать [1]

Вот так ходим читаем, заглядываем с завидной регулярностью, а оказывается, что и у сайтов есть своя история. Настоящая? Да, настоящей не придумать. Как узнать историю сайта? Если вам вдруг стало любопытно, как менялся дизайн сайта на протяжении его существования, какая тематика сайта была и т.д., то без особых проблем можно воспользоваться международным интернет-архивом, где сохранены все сайты с 1996 года. Есть правда вероятность, что совсем уж маленькие незначительные сайты в него не попали, но она очень мала. Если даже его там и нет, то и тут не страшно: в сети сегодня без проблем можно найти множество сервисов, которые раскроют правду о том, каким был домен еще в самом начале его создания.

А зачем вообще узнавать историю сайта? Кого-то, возможно, мучает ностальгия, хочется порой взглянуть на свое детище, а для кого-то это принципиально важный вопрос: скажем, запланирована покупка домена и есть желание просмотреть историю (содержание, последовательность смены дизайна и т.д.), чтобы окончательно принять решение.

Любопытный момент: раньше при желании можно было без проблем узнать имя владельца домена и его контактные данные. Сегодня эта информация в большинстве случаев засекречена, сервисы оставили лишь возможность связаться с хозяином посредством почты, при этом сам адрес чаще всего так же скрыт. И что с того, спросите вы? Такая приватность стала причиной «размножения» сервисов, предоставляющих требуемую информацию о владельцах сайта за денежное вознаграждение. Тут хочется предупредить всех желающих потратить свои деньги: делать этого не стоит! В большинстве случаев это просто развод на деньги, а результата он не даст.

Да и куда полезнее будет поинтересоваться тематикой ресурса в разные периоды его существования, узнать был ли сайт в бане у поисковиков, как давно он обновлялся в последний раз.

Вот такие дела, так что вдруг будет интересно – веб архив к вашим услугам.