- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать монитор для компьютера

Как выбрать монитор для компьютера [1]

Несмотря на то, что сейчас наступила эра ноутбуков, обычные персональные компьютеры все равно пользуются большей популярностью. Причин тому достаточно – более высокая мощность при более низкой стоимости, удобство использования по части установки программного обеспечения, многие другие причины. Но к каждому компьютеру нужен монитор, и несмотря на то, что купить монитор в Минске [2] сейчас не проблема, выбрать действительно хороший монитор не так просто. Что нужно учитывать при выборе монитора?

Во-первых, нужно изначально выбрать размеры и формат монитора. Если с размерами все понятно, то с форматом дело обстоит не так просто. Вначале к вытянутому рабочему столу нужно будет привыкнуть, если вы всю жизнь работали с обычным монитором, монитор с соотношением сторон 16:10 поначалу будет восприниматься непривычно. Но к нему очень быстро привыкаешь, и как показывает практика, уже после нескольких сессий работы с таким монитором, пользователь не сможет воспринимать обычный монитор нормально. Поэтому тут нужно просто определиться с тем, будете ли вы использовать монитор для просмотра фильмов в широкоэкранном формате, а дальше просто принимать решение в соответствии со своими пожеланиями.

Во-вторых, нужно разобраться с параметром, который называется «время отклика матрицы». Что он значит? По сути, это быстродействие монитора. Для работы в обычных программах, этот параметр не так важен, тут достаточно просто, чтобы монитор был качественным. Если же речь идет о просмотре HD фильмов, или игре в динамичные «стрелялки» , то для этих целей время отклика матрицы критически важно. От него зависит, будет ли «тормозить» изображение, будет ли «зависать» кадр и т.д.

Также одним из показателей качества, является угол обзора. Посмотрите на монитор под несколькими углами – в качественном мониторе, изображение не должно выцветать или темнеть. Если изображение становится темным и плохо различимым, как только вы отойдете немного вбок, это первый сигнал о том. что монитор лучше купить другой модели. В остальном, такие параметры, как дизайн, цвет и прочие – больше подразумевают ваши личные предпочтения. Тут каждый может выбрать то, что ему по душе. Хотя, справедливости ради, надо заметить что монитор, выполненный в деревянном стиле, даже будучи просто покрашен под дерево, стоить будет заметно дороже. Впрочем, выбрать монитор не проблема. С таким выбором как сейчас в современных интернет-магазинах (яркий пример – интернет-магазин Mips.by), выбрать можно практически любой монтитор – как по техническим данным, так и по стоимости.