- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как защитить домашний компьютер?

Как защитить домашний компьютер? [1]

Сейчас домашний компьютер есть практически у всех. Порой даже, невозможно представить жизнь без компьютера. Любая задача, будь то написание диплома или курсовой работы, поиск рецептов для праздничного торта, поиск работы, заказ пиццы домой или в офис – все это делается при участии компьютера, как главного инструмента для обеспечения всех вышеуказанных потребностей. Но периодически, особенно при частом использовании интернет, на компьютер могут проникать вредоносные программы, именуемые в народе вирусами. Как уберечься от них? Этот вопрос мы себе задаем редко, но как правило, когда уже поздно спрашивать, а пора искать решения неожиданно возникшей проблемы.

заблокирован windows [2]

Помочь защитить компьютер от вирусов могут антивирусные программные комплексы. Одним из лучших заслуженно считается Антивирус Касперского. У пользователей к нему неоднозначное отношение из-за того, что эта программа требует много системных ресурсов, и, даже если у вас современный мощный компьютер, то после установки программ, скорее всего добрая половина системных ресурсов, если не больше, будет занята Антивирусом Касперского. Безусловно, это очень негативный момент, но, тут пользователю приходится уже выбирать – либо быстродействие компьютера, либо высочайшая надежность и безопасность в сети.

Также хорошими антивирусами считаются Nod 32, Dr.Web, Norton. У каждого антивируса есть свои сильные и слабые стороны. Тут выбрать сложно, любой антивирус легко защитит компьютер от всех распространенных вирусов в сети, но в то же самое время, не сможет уберечь компьютер от целенаправленного взлома со стороны профессиональных хакеров. Такая задача стандартным антивирусам не под силу, разве что, антивирус Касперского может дать такую защиту, но как мы уже поняли, те негативные последствия в системе, которые он несет, не всегда делают его установку оптимальным выходом из ситуации.

В целом, защита компьютера, это такое дело, котором нужно уделять должное внимание, но которым лучше не увлекаться. Ведь, как известно, наиболее защищенный компьютер тот, который не подключен к сети интернет. И если возвести безопасность компьютера в ранг культа, то велика вероятность, что таким радикальным шагом все рано или поздно закончится. Хотя если не доходить до абсурда, а просто меньше посещать сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, то от массы проблем можно избавиться и с помощью обычного антивируса. Главное, реагировать на предупреждения защитных программ, они, как правило, легко идентифицируют сайты, с которых есть вероятность сетевых атак, и если эти предупреждения не игнорировать, то и риска получить вирус в интернет, будет гораздо меньше.