- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как обезопасить себя при платежах в сети Интернет

Как обезопасить себя при платежах в сети Интернет [1]

Сейчас, когда мы все чаще и чаще совершаем покупки Интернет-магазинах, возникает вопрос о безопасности платежей в сети Интернет. Рынок электронной коммерции вырос за последние несколько лет во много раз, такие вещи, как Интернет-магазин или Интернет-каталог прочно вошли в нашу жизнь. Конечно, крупные Интернет-магазины, или новое явление в мире электронной торговли – Интернет-супермаркеты (например, торговый центр в интернете LookMart [2] – одна из крупнейших торговых площадок, на которой можно купить товары всех групп) предоставляют безопасный способ расчета. Но если речь заходит о мелких, малоизвестных Интернет-магазинах, то нередок случай, когда посетители не решаются оплачивать покупки с помощью банковской карты. Для того, чтобы уберечься от мошенничества, нужно знать некоторые вещи.

Во-первых, каждый сайт, каждый Интернет-магазин, который принимает к оплате банковские карты, должен заключить с банком договор на обслуживание по Интернет – эквайрингу. Если сайт заключает такой договор, как правило, на сайте располагается где-нибудь логотип обслуживающего банка, по аналогии со значком WebMoney. Это, как правило, является одним из пунктов договора обслуживания. Если вы находите на сайте значок банка и хотите удостовериться в безопасности электронных платежей со своей карты, можно просто зайти на сайт банка, логотип которого размещен на сайте, посмотреть номер горячей линии и позвонить в банк, уточнить, обслуживают ли они данный сайт. Эта информация не является закрытой, банки наоборот часто печатают буклеты со списком торговых предприятий, где можно рассчитаться картой. Аналогичный список по сайтам тоже должен быть. Если вам подтверждают, что этот сайт действительно обслуживается в данном банке, то можно рассчитываться картой без проблем. Если нет – все логично, значит рисковать не надо.

Однако, иногда бывает и такое, что логотипа банка на сайте нет. Это редкий случай, но тоже может быть. Тогда просто банальный звонок по телефонам, указанным в контактах и вопрос о том, какой банк обслуживает эти Интернет платежи, а дальше по аналогии с тем, что было сказано выше. Если же, нет никаких контактных телефонов и вообще никаких опознавательных знаков на сайте, тогда самый разумный выход – просто не рассчитываться здесь картой, а иногда лучше и обычными вариантами оплаты (при доставке) не рисковать. Помня эти несложные рекомендации, можно существенно обезопасить свои платежи в глобальной сети, и рассчитываться тогда, когда действительно есть гарантия, что платеж будет защищен.