- Моя газета - https://mygazeta.com -

Конфликт между SCSI-контроллером и звуковой картой

Конфликт между SCSI-контроллером и звуковой картой [1]

Если в ПК установлен SCSI-контроллер, то звуковая карта и драйвер не должны использовать адрес ЗЗОп, иначе SCSI-контролер не будет работать. В звуковых картах применяется MIDI-n ЗЗОп. Если этот же адрес присвоен SCSI-контроллеру жесткого диска, то возникает конфликт; в качестве альтернативы вы можете и пользовать адрес ЗООп.

Постоянные шумы.

Вероятно, они являются наиболее распространенной проблемой звуковых карт, которая, к сожалению, не устраняется. Различают два вида шумов:

Чтобы устранить эти шумы, в первую очередь проверьте в программе микширования звуковой карты (значок программы микши­рования в виде громкоговорителя находится в системном лотке панели задач Windows), исключен ли входной сигнал для канала микрофона. В некоторых случаях может помочь установка звуковой карты в другой разъем на материнской плате.

Внешний соединительный кабель между звуковой картой и приводом CD-ROM также может оказаться причиной помех (попробуйте его вынуть).

Совет.Для тестирования звуковых карт можно воспользоваться бесплатной программой RightMark Audio Analyzer, условно-бесплатной программой UniScope, а также коммерческими программами SpectraLAB и APWIN.

Искажение MIDI-звука.

Почти все звуковые карты Wave Table имеют дополнительно (для совместимости со старыми DOS-играми) простой синтезатор. Вероятно, именно они искажают звучание. Наиболее рази­тельно отличие при звучании ударных инструментов. Чтобы исправить ситуацию, существуют две возможности.

Многие звуковые карты используют для MIDI-порта дополни­тельный драйвер, который нужно устанавливать специальным образом.

Для случая, когда инсталлировано несколько выходных MIDI-устройств, в Windows существует установка, позволяющая определить выходное MIDI-устройство. В Windows XP она выполняется на вкладке Аудио (Audio) соответствующего окна свойств, которое открывается командой Пуск