- Моя газета - https://mygazeta.com -

Металлопрокат нужен всегда и везде?

Металлопрокат нужен всегда и везде? [1]

Сейчас, наверное, удивим вас, но большинство благ цивилизации, которыми вы привыкли пользоваться, изобрели и создали благодаря металлопрокату. Попробуем доказать вам, что в настоящее время металлопрокат нужен всем. Приглядитесь и задумайтесь, существует ли такая отрасль или сфера деятельности человека, в которой нет места его применению? Металлопрокат в разных видах необходим в энергетике и машиностроении, авиастроении и космонавтике, строительстве, производстве бытовой техники и других областях.

Каждое изделие, полученное в результате метода прокатки на специальном оборудовании с горячей, теплой и холодной обработкой: Квадрат латунный [2], стальная труба, балка двутавровая, лист, швеллер, проволока и другие, – всегда востребованы во всем мире.

Металлопрокат подразделяется на следующие три основные группы:

Для строительства и производства основным является черный металлопрокат. Благодаря ему из стали и чугуна изготавливают болты, гайки, арматуру, которые используются нами повсеместно.

Цветной металлопрокат – это изготовление изделий из алюминия, меди, никеля, олова и различных сплавов. Такие изделия, например, используются в машино- и приборостроении, в авиации.

Нержавеющий металлопрокат получается в результате сплава с разнообразными металлами стали. Широко такой металлопрокат применяется на предприятиях, производящих медицинское и пищевое оборудование, бытовую технику, инструменты и многое другое.

В качестве заготовок очень популярны катаные металлические листы, которые применяются в строительстве и в качестве готового материала. Такие листы производятся путем холодно- и горячекатаного проката.

От способа обработки проката зависит дальнейшее применение изделия. При горячем катании полученный лист найдет применение как элемент фундамента в строительстве домов и мостов. Может быть использован в процессе создания кузова автомобиля или самолетостроения.

Метод холодного катания дает большие возможности применения, потому что затем возможно изготовление разнообразных вариантов с различными свойствами.