- Моя газета - https://mygazeta.com -

Новая функция Google — «Предпросмотр страниц»

Новая функция Google - "Предпросмотр страниц" [1]

Новая функция Google - "Предпросмотр страниц"

9 ноября Google объявила о запуске новой функции поиска — Предпросмотр страниц (Instant Previews) [2]. С ее помощью вы сможете увидеть изображение страниц прямо в результатах поиска. В результате пользователь сможет быстро сопоставить результаты поиска, просматривая внешний вид страниц. Кроме того, при предварительном просмотре страницы текст запроса на ней выделяется цветом. Увидев, где именно встречаются интересующие слова, пользователь легко поймет, насколько страница может быть интересна.

Для достижения эффекта в Google проделали немалую работу: для каждой страницы индекса был сделан скриншот. Конечно, это делалось автоматически, однако размах новшества всё равно впечатляет, особенно с учётом того, что размер индекса существенно увеличился.

Но и это ещё не всё: на предпросмотре выделен тот участок страницы, на котором упоминается искомое слово или фраза. Это будет полезно, если это слово затесалось где-то в глубине большой страницы.

Развёртывание Instant Previews займёт некоторое время; на момент написания этой заметки в русскоязычном поиске Google её ещё не было.

Функция Предпросмотра страниц полезна при поиске практически любой информации. Например, вы помните, что где-то уже встречали нужный ответ. Тогда по внешнему виду сайта вы мгновенно его узнаете. Если вы ищете официальный сайт, он, скорее всего, будет заметно выделяться своим оформлением.  Или, например, вы можете не всегда осознавать, что вам нужна пошаговая инструкция по какому-нибудь вопросу. Но как только вы увидите наглядные иллюстрации и схемы, вы выберете именно их.

В ближайшие несколько дней функция станет доступна более чем на 40 языках мира. В настоящее время поддерживаются браузеры IE 7+, Mozilla FireFox 3+ и Chrome. Поддержка браузера Opera будет добавлена в ближайшее время.