- Моя газета - https://mygazeta.com -

Через год оптические диски станут в полтора раза дороже

Через год оптические диски станут в полтора раза дороже [1]

Думаем, мало кто сомневается в том, что оптические диски движутся к своему закату. Несмотря на отдельные всплески интереса к ним, как, например, в прошлом году, когда внезапное подорожание жёстких дисков заставило вспомнить о существовании пишущих оптических приводов, в целом, по сравнению с прошлыми годами, продажи не такие большие. Хорошим индикатором снижения спроса на носители стал отказ выпускать диски японскими компаниями. Несколько лет назад от этого бизнеса отошла компания TDK, а совсем недавно и Sony. Оборону продолжают держать тайваньские производители, но и среди них есть потери.

Как следует из свежего интервью председателя совета директоров компании CMC Magnetics, Роберта Вона (Robert Wong), 2013 год переживут не все производители оптических дисков. Часть из игроков второго и третьего эшелонов остановили производство носителей в 2012 году, часть отвалится в 2013. Уступившие дистанцию ещё напакостят — последуют распродажи складских запасов, что обещает оказать давление на розничные цены. Однако в целом сокращение числа производителей обещает положительно сказаться на бизнесе оставшихся в игре. Иными словами, к концу следующего года оптические диски подорожают. Их стоимость поднимется примерно на 50%.

Интересно отметить, что специалисты прогнозируют к концу 2013 года снижение спроса на носители на уровне 10-15%. Представитель CMC Magnetics придерживается оптимистического сценария. По его мнению, снижение спроса окажется меньше прогнозируемого. Свидетельством тому может оказаться рост популярности Blu-ray Disc носителей, что, кстати, зафиксировано на примере дисков со стереоскопическими фильмами. Только вряд ли это надолго. Цифровая доставка заявляет о себе всё громче и громче. Оптические съёмные носители, как и их магнитные предшественники — дискеты — постепенно сойдут на нет. И никто об этом не пожалеет.