- Моя газета - https://mygazeta.com -

Построен мощнейший в мире суперкомпьютер на графических процессорах

Построен мощнейший в мире суперкомпьютер на графических процессорах [1]

В США завершилось строительство самого мощного в мире суперкомпьютера, в основе которого лежат графические ускорители (GPU) NVidia Tesla. Система находится в Национальной лаборатории Окриджа, в штате Теннесси, которая принадлежит Министерству энергетики.

Новый суперкомпьютер под именем Titan обладает пиковой производительностью 20 петафлопс. Это значение совпадает с мощностью самого крупного суперкомпьютера. Согласно июньскому рейтингу Топ-500 мощнейших систем в мире, им является Sequoia, который находится в Калифорнии и также принадлежит Министерству энергетики США.

Как рассказали в NVidia, компьютер Titan оснащен 18688 модулями NVidia Tesla K20, основанными на наиболее современной архитектуре NVidia Kepler. Они обеспечивают 90% производительности системы. Каждый модуль содержит по одному 16-ядерному процессору AMD Opteron.

Новый суперкомпьютер предназначен для открытых научных исследований. Он доступен для всех исследователей университетов, государственных лабораторий и других институтов, где ресурсы Titan могут использоваться для моделирования физических и биологических явлений и получения результатов путем живого эксперимента.

Технический директор NVidia Стив Скотт (Steve Scott) перечислил основные сферы применения Titan: исследования материалов на атомарном уровне, исследования климатических изменений, исследования в области биотоплива, ядерной энергетике, процессов сжигания топлива и астрофизике.

Кроме того, Titan играет ключевую роль в переходе на экзафлопсный уровень вычислений, так как следующим этапом развития проекта является создание суперкомпьютера мощностью в 1 тыс. петафлопс, добавили в пресс-службе NVidia.

Благодаря малому энергопотреблению и низкой цене модулей Tesla K20, компьютер Titan в 10 раз быстрее и в 5 раз экономичнее своего предшественника, системы Jaguar (мощность — 2,3 петафлопс при тех же размерах). Если бы в Национальной лаборатории Окриджа модернизировали Jaguar путем наращивания числа традиционных процессоров, то система была бы в 4 раза больше и потребляла бы более 30 МВт.

«Использование GPU Tesla позволило запускать чрезвычайно сложные приложения и использовать ускоренные вычисления для решения самых актуальных научных задач, — заявил Скотт. — Традиционные архитектуры на базе процессоров просто не способны обеспечить такое же соотношение производительности, мощности и стоимости».

Разработка Titan началась 3 года назад, когда в Окридже решили обновить Jaguar, предыдущего лидера среди открытых систем для научных вычислений. Обновление системы включило установку Tesla K20 в качестве вычислительных модулей в 200 серверных стоек суперкомпьютера Cray XK7, а также установку 710 ТБ памяти.