- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему мы так привыкли к мобильным телефонам?

Почему мы так привыкли к мобильным телефонам? [1]

Мобильные телефоны давно стали незаменимыми помощниками многих из нас. Мы настолько к ним привыкли, что если телефон вдруг ломается, иногда даже многие из нас теряются, не зная, что делать. Конечно, все зависит от степени поломки и модели телефона. Например, если проблемы с сенсорным экраном, то в сервисном центре Samsung замена сенсорного стекла дело нетрудное. С другими моделями, которые менее распространены на рынке, дело, конечно, обстоит не так радужно. Но в любом случае, почему мы так зависимы от мобильного телефона? Ведь лет 15 назад, когда они еще не были так распространены, мы не испытывали проблем с тем, чтобы дозвониться к нужному абоненту?

Психологи отвечают на этот вопрос достаточно просто – привычка к комфорту. Но если посмотреть глубже, то тут не только привычка. На самом деле, сколько раз было у многих из нас, когда важный звонок происходил в самое неожиданное время, например, пока человек стоит в очереди на кассу в супермаркете? Подсознание четко помнит все хорошие вещи, которые с нами происходят. Но, как известно, самая сильная сила в нашем подсознании, это страх. Поэтому, стоит раз-два провести удачные телефонные переговоры или получить важный звонок, будучи где-то за городом, и подсознание моментально вырабатывает стойкую связь – отсутствие связи может помешать следующему важному звонку. И совсем не имеет значения, что этого звонка можно ждать 10 лет, важно то, что если телефон будет выключен, удачу можно упустить. Звучит глупо, но это работа инстинктов, которые подсознание понимает гораздо лучше всяких логических выводов и рассуждений.

Также, может быть ситуация, когда нам самим может понадобиться, кому-то позвонить. В этом случае, включается инстинкт самосохранения. Пока у нас есть связь с близкими людьми, мы чувствуем себя в защищенности – как только эта связь пропадает, взрослый самостоятельный человек, привыкший к мобильному телефону, остается один на один с пугающим большим миром, в котором опасность может подстерегать почти на каждом шагу. Да, по сути, это уже зависимость. Но на самом деле не настолько тяжелая, как может показаться. Все-таки, некоторые из нас периодически отключают телефон, просто чтобы никто не беспокоил. Значит, картина не такая мрачная, как утверждают психологи, и мобильный телефон, не всегда способен вызвать сильную зависимость. А посему – пользуемся на здоровье, но помним о его реальной ценности.