- Моя газета - https://mygazeta.com -

Преимущества устройств с электронными чернилами

Преимущества устройств с электронными чернилами [1]

Чтение остаётся одним из популярных видов досуга уже много столетий. В эпоху всеобщей грамотности и распространённости электронных устройств, чтение становится ежедневным занятием абсолютного большинства людей. Но мы остановимся на чтении литературы, а не сообщений в социальных сетях и прочим.

Книги становятся всё более дорогим удовольствием. И, несмотря на цены, вам ещё нужно очень постараться, чтобы найти нужную книгу. Обычно приходится попросту выбирать из того, что есть в наличие. В это же время сайты наперебой предлагают загрузить искомое произведение бесплатно или за небольшую, можно сказать, символическую сумму, в сравнении с бумажным вариантом. Сама жизнь подталкивает любителей чтения к покупке электронной книги. Но какую выбрать? Электронные книги отличаются, в основном, типом экрана.

Не всем по нраву чтение с традиционных экранов — от постоянной фокусировки взгляда на изображении глаза быстро устают. А этого напряжения хватает и при работе с обычным компьютером. Учёные связывают усталость глаз с тем, что каждая точка на мониторе является источником света, а сам экран постоянно мерцает.

Однако электронные книги с e-ink чернилами [2] дают информацию человеческому глазу естественным способом: как и бумага, экран отражает свет, попадающий на его поверхность. Это, во-первых, не так утомляет глаза читателя. Во-вторых, потребление энергии батареи происходит только при «перелистывании» страницы, когда изображение на дисплее меняется.

Среди недостатков технологии e-ink называют хрупкость дисплеев устройств. Кроме этого, такие электронные книги фактически больше никаких других функций не выполняет: нельзя увеличить фрагмент текста на экране, нет интерактивных меню и так далее. Тем не менее, большинство покупает электронные книги для обычного чтения, а работа с изображением на экране доступна и в обычном смартфоне.

Электронная книга также позволит вам взять с собой в путешествие целую библиотеку, которая уместиться на встроенной памяти устройства. Это, конечно, не заменит шелест листов бумаги и запах переплёта, но каждому приходится чем-то жертвовать.