- Моя газета - https://mygazeta.com -

Откуда появляются предубеждения против реагентов от снега?

Откуда появляются предубеждения против реагентов от снега? [1]

Русская зима – холодная и снежная. И если с первым обстоятельством сделать ничего нельзя, нужно просто терпеть, то уборка снега – это важнейшая задача коммунальных служб, так как при их недостаточно оперативной и качественной работе, наши города рискуют превратиться в огромный снежный завал, в котором невозможно будет перемещаться не то что на машине, но даже и пешком.

Особенно остро проблема уборки снега стоит в Москве, так как малейшее затруднение дорожного движения, вызванное снегом, приводит к огромным пробкам, в которых столица и без снега простаивает многие часы. Соответственно, коммунальным службам необходимо иметь инструменты для устранения этой проблемы. К сожалению, мы можем констатировать, что даже несмотря на большой московских штат машин для очистки дорог и других городских пространств, коммунальщики не успевают механическим способом убрать снег при обильных снегопадах. Про другие города, где у коммунальных служб нет такой технической базы, говорить вообще не приходится. И решение в этом случае есть только одно – реагенты от снега. Но в обществе есть некоторое предубеждение против «химии».

К сожалению, у людей вызывает подозрение само определение «химический реагент», что в корне неверно. Люди видят в этом ложную дихотомию: «искусственное вредно/натуральное полезно». Разумеется, это очень наивное, архаичное представление, базирующееся на некритичном отношении к миру. Между тем, в природе можно наблюдать огромное количество веществ, оказывающих чрезвычайно вредное воздействие на человека, в то же время, искусственно синтезированные вещества наоборот, создаются с осознанным намерением минимизировать вред для организма человека (если речь идет не о военных целях, что к нашей теме не относится).

Дело в том, что природа и эволюция не антропоцентричны, природе не важно, как то или иное вещество повлияет на организм человека, для нее человек – не центр мироздание и не абсолютная ценность. А вот сам человек, как раз антропоцентричен, поэтому при производстве химических веществ учитывается их влияние на организм и в процессе улучшения веществ (в данном случае, реагентов от снега), ученые уделили большое вниманию именно этому аспекту. Именно поэтому изначальное предубеждение о «вредной химии» в корне неверно.

Поэтому у нас есть выбор – либо оставаться в плену архаики и отрицать пользу науки, либо использовать ее достижения, чтобы сделать свою жизнь лучше. К счастью, наша цивилизация идет вторым путем и реагенты от снега очень скромная, но все же неотъемлемая часть прогресса.